• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину в июне посетит вице-премьер Молдовы

    Опубликовано: 2016-05-26 09:45:42

    На встрече стороны планируют обсудить товарооборот между Украиной и Республикой Молдова.

    Официальный визит вице-премьер-министра - министра экономики Республики Молдова Октавиана Калмыка в Киев состоится 6 июня 2016 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЭРТ.

    Как сообщается, украинская делегация приняла участие в двусторонних консультациях на уровне экспертов в связи с изъятием Республикой Молдова отдельных видов украинской продукции из режима свободной торговли, а также введением квот и импортных пошлин. Консультации прошли в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе телефонного разговора между Степаном Кубивым и Октавианом Калмиком.

    В ходе консультаций украинская сторона отметила, что беспокойство Молдовы относительно резкого роста объемов украинского экспорта в Республики в связи с введением Российской Федерацией эмбарго, не подтверждаются фактами и являются необоснованными.

    "Украинская сторона заявила, что, анализируя статистику за предыдущие годы, сейчас наблюдается падение экспорта украинской продукции в Республику Молдова. А заявления молдавской стороны относительно низкого качества украинской мясо-молочной продукции и цемента - безосновательны, особенно в контексте результатов проверки украинских предприятий молдавским Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов и получением разрешения 58-мя украинскими компаниями-экспортерами", - говорится в сообщении.

    Отмечается, за 2015 год товарооборот между Украиной и Республикой Молдова составил 565,6 млн долл., что на 29,8% или 240 млн долл. меньше объемов торговли товарами за предыдущий год. Объемы экспорта украинских товаров в Республике Молдова составили 524,3 млн долл. и уменьшились на 29,5% в сравнении с 2014 годом.

    В ходе заседания было доказано позицию украинской стороны относительно неправомерности и необоснованности действий Молдовы в связи с введением упомянутых мероприятий.

    "Действия Молдовы противоречат проевропейским идеям и принципам и рассматриваются нами как недружественные и дискриминационные. Наши экспортеры страдают от миллионных убытков. Поэтому мы оставляем за собой право применить меры в ответ, что, несмотря на структуру и объемы молдавского экспорта в Украину, нанесет еще больший ущерб молдавским экспортерам и другим отраслям экономики Молдовы", - добавили в пресс-службе.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.