• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые создали хирургический лазер, не имеющий аналогов в мире

    Опубликовано: 2016-05-31 15:44:45

    Томские ученые создали уникальный хирургический лазер, аналогов которому в мире нет. Он позволит проводить высокоточные операции. Воздействие оказывается строго на интересующий участок, а ткань вокруг остается нетронутой. В этом состоит основное отличие нового лазера от стандартных, сообщает «N4K.RU».

    Специалисты пояснили, что стандартный лазер достаточно эффективен, но обладает побочными эффектами. Томский лазер работает на парах стронция и не приводит к обугливанию тканей вокруг места воздействия луча. После операции с помощью нового лазера на теле пациента остается небольшой разрез и незаметная невооруженным глазом пленка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Лазер изобрел Анатолий Солдатов, декан факультета инновационных технологий ТГУ. Ученый утверждает, что лазер прекрасно подходит для работы с живыми тканями. Его можно будет использовать как в хирургии, так и в имплантологии. Чтобы установить имплантаты, требуется сделать отверстие диаметром 0,2 миллиметра. Когда берутся лазеры с высокой температурой, ткань вокруг отверстия значительно обугливается и вскоре отмирает. Новый лазер позволит полностью избежать этой проблемы.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.