• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа новая высочайшая гора на Земле

    Опубликовано: 2016-05-19 17:00:55

    По новой методике расчета Джомолунгма больше не является рекордсменкой.
    Потухший вулкан Чимборасо в Эквадоре признан самой высокой точкой Земли при расчете от ее центра, сообщает The New York Times.
    От центра планеты до вершины горы в Южной Америке - 6 384 километра, в то время как ранее общепризнанный рекордсмен Эверест (Джомолунгма) в Гималаях на целых три километра ниже и не входит даже в двадцатку высочайших пиков планеты.
    Согласно традиционным подсчетам, Джомолунгма является самой высокой горой в мире благодаря своей высоте в 8848 метра над уровнем моря. Чимборасо здесь показывает себя намного скромнее, имея высоту "всего" в 6310 метров.
    Такая ситуация возможна благодаря тому, что Земля не является сферой идеальной формы. Сплюснутая на полюсах планета имеет максимальный радиус по экватору, всего в одном градусе от которого и находится эквадорский пик. Эверест, расположенный на 27-й параллели, однозначно проигрывает Чимборасо при такой системе подсчета.
    Хотя по последним расчетам ученых из Французского исследовательского института развития Чимборасо и оказалось напять метров ниже, че предполагалось ранее, за потухшим вулканом сохраняется звание высочайшего пика Земли.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.