• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отменили внеконкурсное поступление в вузы

    Опубликовано: 2016-05-18 14:00:07

    По словам первого замминистра образования, соглсно нормам Конституции Украины, все абитуриенты будут поступать в вузы по конкурсу.

    В этом году отменено внеконкурсное поступление и целевой прием в высшие учебные заведения Украины. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун в ходе брифинга относительно особенностей вступительной кампании-2016 , передает УНИАН.

    "У нас годами существовала практика, когда отдельным категориям из политических или других соображений предоставлялось право поступления вне конкурса вопреки прямой норме Конституции... Сейчас это приведено в соответствие с нормой Конституции. Все будут поступать по конкурсу", - сказала Совсун.

    Вместе с тем, она добавила, что будут отдельные категории абитуриентов, которые смогут участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов, а не ВНО.

    Совсун уточнила, что это три категории абитуриентов: лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения ВНО; дети-сироты; а также лица, которые законом признаны участниками боевых действий, защищавшие независимость и территориальную целостность Украины и участвовавшие в АТО.

    Сообщается также, что на зачисление в вузы по собеседованию будут иметь право лица, которые стали инвалидами вследствие ранений, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства, и признанные инвалидами войны.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.