• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС снизит зависимость от российского газа, внедряя мини-АЭС - СМИ

    Опубликовано: 2016-05-18 13:30:02

    Евросоюз разрабатывает энергетическую стратегию с учетом АЭС из-за стремления снизить зависимость от газа из РФ и сократить выбросы парниковых газов.

    Еврокомиссия намерена активно инвестировать в ядерную энергетику, несмотря на отказ от нее в Германии и сокращение программ в других странах. Об этом со ссылкой на стратегический документ ЕС, в котором правительства стран-членов призывают усиленно сотрудничать в сфере разработки, развития, финансирования и строительства современных реакторов, пишет Deutsche Welle.

    В частности, Еврокомиссия ратует за продвижение мини-АЭС, первую из которых предполагается вести в эксплуатацию в Европе не позднее 2030 года. ЕС должен сохранить технологическое превосходство в ядерном секторе, подчеркивается в документе. Эксперты поясняют разработку этой стратегии двумя причинами: стремлением ЕС снизить зависимость от российского газа и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу в соответствии с обязательствами в рамках Парижского соглашения по климату.

    По данным журналистов, этот план ляжет в основу энергополитики ЕС после того, как будет сегодня, 18 мая, подписан еврокомиссаром по энергетике Марошем Шефчовичем и утвержден в Европарламенте.

    Всего в 14 странах Евросоюза работает 131 АЭС общей мощностью около 121 ГВт. В то же время ФРГ находится в процессе полного отказа от атомной энергетики и планирует закрыть последнюю АЭС в 2022 году.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.