• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двум мировым войнам предшествовала еще одна - ученые

    Опубликовано: 2016-05-13 17:30:17

    В научных работах она фигурирует под названием "нулевая мировая война".
    В западных СМИ появилось несколько статей с информацией о том, что двум мировым войнам предшествовала еще одна - "нулевая мировая война", которая произошла еще в эпоху античности, передает New Scientist. По предположениям специалистов, ее финалом была Троянская война.
    Данную теорию выдвинули швейцарские ученые. Согласно ей первая в истории мировая война была начата лувийцами - народностью родственной хеттам, которая существовала еще в 3 тысячелетии до нашей эры, обитая на юго-западном побережье Малой Азии.
    Ученые заявляют, что лувийцы, объединившись в "самостоятельную цивилизацию", разгромили хеттов, после чего пошли войной на Египет. В итоге они смогли поразить Новое царство.
    "Египтяне назвали лувийцев "народами моря". После нашествия на Египет лувийцы поспособствовали концу микенской цивилизации и началу Троянской войны", - отметили швейцарские исследователи.
    В теории о "нулевой мировой войне" ученые ссылаются на множество письменных источников. В том числе, и на археологические находки, которые свидетельствуют о конце Бронзового века, сопровождавшегося разрушением крупных городов Средиземноморья.
    В то же время заявлять об абсолютной верности этой теории нельзя. До сих пор невозможно точно выяснить, действительно ли "народ моря" спровоцировал Троянскую войну, падение Хеттской державы и конец микенской цивилизации.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.