• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине цена на газ одна из самых низких в Европе: инфографика

    Опубликовано: 2016-05-11 13:15:19

    Цена газа для населения в Украине остается одной из самых низких в Европе. При этом по уровню оплаты труда в Европе Украина возглавляет антирейтинг.

    Конечная розничная цена природного газа для населения в Украине остается одной из самых низких в Европе, хотя наша страна не является нетто-экспортером голубого топлива. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли, член набсовета НАК Нафтогаз Украины Юлия Ковалив.

    "Сегодня НАК Нафтогаз Украины покупает природный газ для потребностей населения по лучшей цене, не руководствуясь никакими политическими договоренностями", - считает Ковалив. - Если бы мы не перестали импортировать газ по печально известному газовому контракту с Россией, переплата за два года составила бы 20,5 млрд".

    $257 за 1 тыс. кубов природного газа - это розничная цена голубого топлива, которая состоит из цены газа на немецком хабе ($146) + доставка в Украину (всего $185 на границе с Украиной), тариф на распределение и НДС.

    В МЭРТ отметили, что правительство также приняло решение, что природный газ собственной добычи должен продаваться по рыночной цене (исключая цены на транспортировку до западной границы Украины).

    Ранее украинский газ продавался по операционой себестоимости 1590 грн за 1 тыс. кубов. В цену не закладывались средства на геологическую разведку, разработку новых месторождений, бурение и так далее. При такой цене через 7-8 лет собственную добычу в Украине сократился бы на три четверти. В свою очередь, правительство предложит программу увеличения собственной добычи к 30 млрд кубов природного газа до 2020 года, отмечают в министерстве.

     

    Для инфографики использовались данные статистической организацией Евростат. Обработку данных осуществляли аналитики Минэкономразвития и НАК Нафтогаз Украины.

    Напомним, в Украине - самая низкая средняя зарплата в Европе - 1,3 евро в час, в то время как в целом по Европе средняя почасовая зарплата составляет 20 евро. Даже в самых небогатых странах Европы час труда стоит в разы больше, чем в Украине: в Болгарии - 3,8 евро/час, Румынии - 4,6 евро/час, Литве - 6,5 евро/час.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.