• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходимо делать ошибки, чтобы учиться

    Опубликовано: 2016-05-13 12:24:53

    Некоторые считают, что обучение обязательно должно быть безошибочным. И если натаскивать людей на правильные ответы, то они научатся, не совершая ошибок. Исследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили: очень важно давать людям шанс учиться на своих ошибках, рассказывает The Daily Mail.

    Есть два способа научения. Первый — научение избеганию. В этом случае применяется наказание. Негативный опыт заставляет человека в будущем избегать ошибок. Второй — научение с использованием подкрепления, когда для обучения используется положительный опыт (человек получает вознаграждение за правильный ответ), сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    В новом исследовании приняли участие 28 добровольцев в возрасте 26 лет. Участникам задавали ряд вопросов. За правильные ответы они получали деньги, а из-за неправильных ответов — теряли. В одном случае участники старались избегать неправильных ответов, а в другом учились через вознаграждение. Также исследователи спустя некоторое время проверили, учились ли добровольцы на своих ошибках.

    Во время эксперимента специалисты делали добровольцам МРТ. Ученые заметили: мозг положительно реагировал на обучение на ошибках. В процессе такого обучения, как и при научении через подкрепление, активировалась область мозга, отвечающая за вознаграждение, — вентральный стриатум. В свою очередь, в научении избеганию оказалась задействована передняя островковая доля большого мозга. По словам специалистов, она также связана с сожалением.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.