• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские ученые первыми в мире запатентовали технологию производства порошкового меда

    Опубликовано: 2016-05-14 19:24:38

    Технологию производства порошка из меда первыми в мире запатентовали ученые Национального фармацевтического университета Украины (Харьков). Об этом сообщил заведующий кафедрой аптечной технологии лекарств университета, руководитель разработки Александр Тихонов.

    По его словам, на технологию получен патент Украины. Ее начали разрабатывать 15 лет назад. Основная сложность была в том, что мед при нагревании карамелизуется и не превращается в порошок.

    Как отметил А.Тихонов, в лабораторных условиях уже получены первые партии порошкового меда. Сейчас идет поиск инвесторов, чтобы организовать производство порошка.

    По словам А.Тихонова, порошковый мед будет особенно полезен для детского питания — его можно добавлять в чай вместо сахара. Порошок можно также применять для питания космонавтов, работающих на орбитах. Еще один важный аспект состоит в том, что этот порошок – практически единственная лекарственная субстанция украинского происхождения. Сейчас все субстанции для производства лекарств завозятся из-за рубежа. А из медового порошка можно будет изготавливать полностью отечественные таблетки, инъекционные препараты и глазные капли.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.