• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как узнать, что продают под видом королевских креветок

    Опубликовано: 2016-05-10 23:24:49

    В России появилось независимое «Руководство для покупателей и продавцов рыбной продукции». Это первое подобное издание в России, составленное Всемирным фондом дикой природы (WWF). В Западной Европе и Северной Америке такие сборники уже давно служат продавцам и покупателям.

    «Наверное, многие замечали, как с течением времени на наших прилавках сменяли друг друга разные виды рыб. — отмечают в своем комментарии составители сборника. — Старшее поколение помнит, как в магазинах продавались осетры, черная икра, семга. Потом они исчезли, но появилось много трески. Ее сменил хек, а затем неизвестные макрурусы (их, естественно, называли «мокроусами»), путассу, минтай… В последние годы вновь стала поступать семга, но уже норвежская, а совсем недавно появились пангасиус и тиляпия.

    Это отражало ситуацию в наших морях: запасы многих видов рыб истощались, и промысел был вынужден переключаться на новые, неиспользовавшиеся ранее виды. Но пропавшая рыба никогда не возвращалась назад в том же количестве, разве что в случае ее искусственного разведения – аквакультуры. Так, российскую дикую семгу сменила норвежская аквакультурная. Вместо крупной жирной нототении под этим же названием продают небольших рыбок с совершенно иным вкусом. А вот осетры исчезли вовсе, лишь в последнее время появились выращиваемые искусственно».

    Брошюра обобщает информацию о том, как и где правильно приобретать «экологически чистую» безопасную рыбу и как убедиться в подлинности сертификатов на нее.

    Особую осторожность, считают авторы сборника, потребители должны проявлять, выбирая именно морепродукты, выращенные в искусственных условиях. (А это почти половина из того, что сегодня поступает на прилавки крупных магазинов).

    Например, любимый многими деликатес — королевские креветки — с точки зрения экологов совсем небезобиден. Оказывается, королевские креветки добывают для нас вовсе не из моря, а выращиваются в специальных хозяйствах в промышленных масштрабах. И нет никакой гарантии «что при выращивании креветок не применялись антибиотики, стимуляторы роста и корма из генетически модифицированных продуктов». Поэтому экологи советуют либо отказаться от сомнительного удовольствия, либо уж отправляться туда, где вам придложат креветочные изыски прямо из мозолистых рук местных рыбаков…

    Кстати, говорят, что после публикации такого издания в Швеции, например, продажи некоторых видов рыбной продукции упали вдвое…

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.