• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб от рака: советы

    Опубликовано: 2016-05-09 17:44:22

    У булочек, тортов и печенья плохой имидж, потому что белая пшеничная мука, из которой они выпекаются, содержит мало минералов и балластных веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как недавно установили ученые из Университета им. Фридриха Шиллера в Йене, в пшенице содержится вещество, защищающее от рака кишечника.

    Вещество это — алейрон, благодаря содержанию в нем жирных кислот с короткой цепочкой оно способно предотвращать возникновение рака кишечника и тормозить его развитие. Важно, чтобы мука содержала оболочки зерен (отруби), в которых и содержится алейрон. Часто же для производства белой муки используется только внутренняя часть зерен. Пшеничный алейрон состоит преимущественно из балластных веществ и содержит много протеинов, витаминов, минеральных веществ и полифенолов.

    Так как рак кишечника является одним из самых распространеных заболеваний в развитых странах, ученые предлагают производить новые продукты питания, включающие пшеничные отруби.

     
    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.