• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После выхода на пенсию: советы

    Опубликовано: 2016-05-10 16:24:32

    Здоровье нужно беречь. Эта простая истина всем известна, но не все, к сожалению, ей следуют. А ведь в старости недопустимо легкомыслие, хоть как то простительное в молодости.

    Но было бы неправильно впадать в другую крайность и сосредотачиваться только на своих болезнях, постоянно «вслушиваться в себя». Очень важно, чтобы и после выхода на пенсию жизнь человека была наполнена смыслом: посильная работа, любимое дело, помощь своей семье по хозяйству не дадут замкнуться в себе, уйти в болезнь. Периодически посещайте своего врача, следите за артериальным давлением. Если врач определит, что артериальное давление у вас выше нормы, и назначит необходимые лекарства, принимайте их на протяжении всего указанного срока, даже если повышанное давление вас не беспокоит. Правильно питайтесь. Не ограничивайте себя резко в еде, но и не переедайте. Даже те продукты и блюда, которые особенно рекомендуются пожилым, съеденные в больших количествах, принесут не пользу, а вред.

    Учтите, что внезапно, резко увеличенные, как и сниженные физические нагрузки ускоряют старение суставов. Поэтому по возможности сохраняйте активный двигательный режим. Остерегайтесь гриппа: он дает у пожилых тяжелые осложнения. Во время эпидемии не ходите без особой необходимости в поликлинику — именно там, где много больных, вы легче всего можете заразиться. Старайтесь в это время не бывать кинотеатрах, музеях и т.д.

    Разумно одевайтесь: не кутайтесь, чтобы не вспотеть, но и не слишком легко, чтобы не замерзнуть. Ноги в любую погоду должны быть теплыми и сухими. Дышать надо всегда через нос и особенно вхолодную погоду. Больше гуляйте, одевшись по погоде; спите при открытой форточке, а летом при открытом окне, но так чтобы не было сквозняка.

    Многие пожилые люди любят баню, русскую или финскую. Но далеко не все могут ею пользоваться. Смена горячей и холодной воды, горячего и холодного воздуха, предъявляет очень большие требования к сердечно — сосудистой системе. Не каждому под силу такая нагрузка даже в молодом возрасте, а в пожилом тем более. Это могут позволить себе люди со здоровыми сосудами и сердцем, с нормальным артериальным давлением, и притом те, которые в течение многих лет ходили в баню. Нежелательно для пожилого человека и резко менять климат. Вот почему лето лучше проводить в привычных условиях той местности, где вы живете.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.