• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы о наркозе

    Опубликовано: 2016-04-27 14:44:58

    Многие люди отказываются лечь на операционный стол из-за боязни наркоза. Обоснованы ли эти опасения?

    Наш эксперт – врач-анестезиолог филиала № 6 Центрального военного клинического госпиталя № 3 им. А. А. Вишневского Минобороны России Александр Рабухин.

    Несмотря на то что сегодня большинство людей считают себя весьма «продвинутыми» в вопросах медицины, само слово «наркоз» зачастую имеет для них резко негативную окраску. Даже те, кто в принципе не боится хирургического вмешательства, наркоза, как правило, опасаются. А как же: ведь согласно распространенному обывательскому мифу при общей анестезии якобы можно до конца не заснуть или же есть шанс неожиданно проснуться прямо в процессе операции. А еще многие боятся, что от медикаментозного сна можно не проснуться вообще. К тому же до сих пор живо мнение, что «наркоз отбирает несколько лет жизни». Вряд ли стоит принимать всерьез все эти разнообразные слухи и предрассудки, не имеющие отношения к современной реальности. Причем надо особенно подчеркнуть – именно к современной, потому что некоторая основа у этих страхов все же есть. Но, к счастью, она связана с довольно далекой историей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Методом проб и ошибок

    Хотя общее обезболивание (наркоз) стало использоваться в медицине еще с середины XIX века, в течение многих десятилетий эта область была чисто практической, то есть основанной на методе проб и ошибок. Анестезиология как наука стала складываться только в середине XX века. Еще каких-то полвека назад, в СССР, профессионально анестезиологов не готовили. Проведение наркоза в те далекие времена чаще всего доверяли врачам-хирургам – как правило, тем неудачникам, от которых было мало толку в операционной. Но если человек был не в состоянии научиться хорошо держать в руках скальпель, то трудно было ждать от него идеальной работы и в других областях медицины. Поэтому действительно различные осложнения во время наркоза (вплоть до летального исхода) в те времена были вполне обычным делом. Да и качество применяемых в далеком прошлом препаратов для общего обезболивания и аппаратуры оставляло, прямо сказать, желать лучшего.

    Абсолютных противопоказаний нет

    Сейчас, когда появились профессионально подготовленные специалисты, а также высокотехнологичное оборудование и современные лекарственные препараты, наркоз реально стал одной из наиболее безопасных вещей в нашей жизни. Для тех, кого лучше всего убеждают цифры, можно привести такой пример: у относительно здорового человека (понятно, что 100%-но здоровому человеку операция обычно не нужна) вероятность тяжелых осложнений от применения наркоза – 1 случай на 200 тысяч операций. То есть риск умереть по дороге в больницу (например, попав в аварию или получив по голове кирпичом или сосулькой с крыши) в 25 раз выше, чем риск смерти в результате общей анестезии.

    У некоторых пациентов могут отмечаться такие неприятные последствия наркоза, как тошнота, головокружение, временное снижение памяти, боль в горле, охриплость голоса и т. п. Но эти ощущения, как правило, быстро проходят и не наносят вреда организму. А при грамотной работе анестезиолога и индивидуальном подходе к больному таких явлений вообще не бывает.

    Не имеет под собой реальной основы и та точка зрения, что особенно вредны для здоровья несколько наркозов, перенесенных за небольшой период времени. Например, известно, что пациенты с тяжелыми ожогами получают общее обезболивание часто и подолгу (ведь им необходимы регулярные перевязки, а также пересадка и пластика кожи), и при этом нет никаких достоверных статистических подтверждений того, что наркоз вызывает у них серьезные осложнения.

    Наверное, кого-то смутили слова об «относительно здоровом пациенте». Ясно, что среди тех, кто попадает в плановом порядке на операционный стол, молодые и идеально здоровые люди встречаются не так часто. Сопутствующие заболевания – гипертония, стенокардия, бронхиальная астма и т. п. – могут осложнить работу анестезиолога. Но в этом в том числе и состоит профессионализм врача-анестезиолога. Ведь этот специалист должен перед операцией получить не формальную бумажку от невропатолога, кардиолога или терапевта с надписью «показан наркоз» или «противопоказан наркоз», а объективную информацию о состоянии здоровья человека.

    Абсолютных противопоказаний к применению наркоза не существует, но при некоторых сопутствующих заболеваниях сохраняется некоторая степень риска, которую можно и нужно свести к минимуму. Если анестезиолог сочтет, что в данный момент состояние здоровья пациента неоптимально для проведения наркоза, он направит больного к соответствующему специалисту, чтобы исправить ситуацию (например, стабилизировать его артериальное давление).

    Не всем по зубам

    В последние годы модным стало лечить зубы под наркозом. Открылось огромное количество больших и мелких медицинских центров, которые активно рекламируют подобное лечение, однако при этом они зачастую совершенно не приспособлены к проведению безопасного наркоза. Между тем стоматология – единственная область, где общая анестезия нередко может быть связана со значительным риском. Даже в США и Европе, где уровень медицины существенно выше, чем в России, врачи стараются избегать наркоза при стоматологических манипуляциях. Дело в том, что в этом случае анестезиолог не имеет доступа к дыхательным путям, не в состоянии контролировать их защитные рефлексы, не всегда может предотвратить затекание жидкости (крови, гноя) в трахею, – а подобные ситуации опасны для жизни.

    К сожалению, в нашей стране готовность заплатить нередко становится главным показанием – так сказать, «любой каприз за ваши деньги». Лечение зубов под наркозом – как раз тот случай, когда без веских оснований капризничать не стоит, цена может оказаться непомерно высокой. А если уж возникла реальная необходимость в этом, нужно обязательно обращаться в специализированные центры, в которых есть операционный блок с необходимым оборудованием, есть возможность оказать неотложную помощь, в экстренной ситуации поместить пациента в реанимацию или хотя бы в палату посленаркозного наблюдения.

    Во всех же остальных случаях противопоказаний к общей анестезии нет. Напротив – некоторые медицинские манипуляции и обследования гораздо удобнее и безопаснее делать под наркозом. К примеру, колоноскопия (исследование кишечника) во всем цивилизованном мире является необходимой процедурой при диспансеризации у людей старше 50 лет, и она в обязательном порядке выполняется под анестезией. И дело не только в том, что без наркоза это может быть болезненно и психологически некомфортно. А еще и в том, что если у пациента больное сердце или гипертония, то терпеть боль для него довольно опасно, и это может чаще приводить к осложнениям, чем грамотно проведенная анестезия.

    Безусловно, риск побочных эффектов от применения наркоза тем меньше, чем выше квалификация анестезиолога. И выход здесь один: готовясь к операции или обследованию под общей анестезией, надо как можно более тщательно выбирать медицинское учреждение, обращаться не туда, где «дешевле и ближе к дому», а к тем специалистам, которые вызывают доверие. Лучше опираться не на навязчивую рекламу, а на объективную информацию, на опыт родных и
    знакомых. Вовсе не стоит стремиться к тому, чтобы вашим анестезиологом был кандидат или доктор наук, гораздо важнее, чтобы у него был большой опыт, обширная практика.

    Важно

    Если больной страдает бронхиальной астмой, он должен непременно сказать об этом врачу. Дело в том, что при этом заболевании во время наркоза могут потребоваться дополнительные средства.

    Кстати

    До операции обязательно нужно сказать анестезиологу обо всех принимаемых лекарствах. Это необходимо потому, что многие препараты помимо основного действия имеют и побочные. Кроме того, при совместном применении лекарства могут изменять свою активность и продолжительность действия. Например, прием обычного аспирина отражается на свертываемости крови, снотворные и успокаивающие средства способны изменить реакцию организма на введение обезболивающих препаратов.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.