• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем обернулось реформирование системы выдачи аттестатов в школах

    Опубликовано: 2016-04-19 14:00:56

    Минобразования с этого года изменило систему изготовления аттестатов — школы должны печатать их самостоятельно. По подсчетам министерства, это сэкономит бюджету 10 млн грн. Представители средней школы заявляют, что непродуманная реформа может сорвать выдачу аттестатов выпускникам.
     
    В 2015 году Минобразования изменило порядок изготовления документов о высшем образовании с тем, чтобы децентрализовать этот процесс. В соответствии с нормой Закона "О высшем образовании" документы об образовании изготовляются высшими учебными заведениями самостоятельно.

    В 2016 году ведомство решило ввести подобную модель для школ.

    В Минобразовании заявляли, что бланки аттестатов будут закупать централизованно, будут формироваться электронные документы, а распечатываться аттестат должен на месте. Это позволит удешевить процесс изготовления документов.

    "По предварительным подсчетам по старой процедуре было запланировано на изготовление аттестатов 25 млн грн, а по новой около 15 млн грн бюджетных средств", — поясняла первый заместитель министра Инна Совсун.

    Представители средней школы резко раскритиковали подходы министерства к реформированию системы изготовления аттестатов.

    "Сама ситуация непонятна: Министерство образования 24 марта издало приказ №319, которым отменило существующую систему подготовки и печати документов о базовом (9 классов) и полном (11 классов) среднем образовании. Само по себе это странное решение: почему о запуске новой системе, не проверенной на реальных данных, объявлено именно сейчас, а не в начале учебного года, чтобы было время все проверить и настроить?", — интересуется Сергей Горбачев, директор киевской специализированной школы №48.

    Он указывает на следующие сложности.

    "Для некоторых заведений поле названия короткое: нельзя полностью поместить. Классификация заведений по степени образования ошибочна: например, лицей — это заведение II-III степеней, а программа-то его считает заведением I-III ступеней, невозможно указать количество классов, должность руководителя "исполняющий обязанности" и другие", — рассказывает Горбачев.

    По его словам, компания-разработчик взялась за разработку софта для выдачи документов об образовании только в декабре 2015 года — и никоим образом в реальной работе в школах она не проверялась.

    "Сейчас мы можем внести только данные об учебном заведении. А вот программу, которая позволит вносить данные собственно о выпускниках (именно эти данные идут в документы об образовании), школы получат только в конце апреля. Если она такая же сырая и бестолковая, как та, что нам уже передали — это уж точно катастрофа", — резюмирует Горбачев.

    Новый глава Минобразования Лилия Гриневич ранее заявила, что будет работать над решением этой проблемы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.