• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СБУ нашла и вернула 4 картины, похищенные из нидерландского музея

    Опубликовано: 2016-04-18 11:30:26

    В 2015 году из музея в Горни было похищено двадцать четыре картины и сорок серебряных древностей стоимостью почти 10 миллионов евро. Украина нашла и вернула Нидерландам 4 картины.
     
    Сотрудники Службы безопасности Украины нашли четыре картины голландских художников XVII-XVIII век, похищенные в 2005 году из музея в городе Горн Королевства Нидерланды. Об этом во время совместного брифинга с министром иностранных дел Павел Климкин и послом Королевства Нидерланды сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

    После получения соответствующего запроса от голландских правоохранителей СБ Украины провела масштабную работу по проверке информации о нахождении картин в Украине.

    "Спецоперация проходила в десяти регионах Украины в течение четырех месяцев", — рассказал Василий Грицак.

    Сначала правоохранители установили местонахождение двух картин, похищенных из музея. Еще две картины СБУ нашла непосредственно в день проведения брифинга.

    Сотрудники спецслужбы установили, что похищение организовала одна из межнациональных криминальных группировок, в который входили выходцы из Донбасса.

    Все картины согласно нормам международного права будут возвращены в голландского музея.

    Всего с музея в Горни было похищено двадцать четыре картины и сорок серебряных древностей стоимостью почти 10 миллионов евро. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к похищению и сбыта предметов живописи.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.