• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чума родом из бронзового века: открытие шведских ученых

    Опубликовано: 2016-04-22 09:04:19

    Чума была проблемой человечества еще в бронзовом веке, то есть задолго до сроков её появления, известных ученым ранее. К такому выводу пришли ученые Университета Копенгагена, изучившие фрагменты ДНК древних людей.

    Пробы, взятые из зубов семи представителей бронзового века, содержали образцы бактериальной инфекции, которая при детальном изучении оказалась чумой. Одновременно с этим исследователи сообщили, что в те времена чума не могла передаваться крысами или блохами — эта особенность у инфекции появилась позднее.

    В истории человечества было три пандемии чумы: чума Юстиниана, Черная смерть в Китае и современная чума в Китае, унесшая жизни более 10 миллионов человек. Теперь исследователи уверены, что чума буйствовала и на территории Западной Европы и Центральной Азии, вызывая язвенную форму болезни, а также септическую чуму, сопровождаемую кашлем и другими легочными симптомами. Приобретенная генетическая мутация позволила бактериями выживать в агрессивных средах — кишечниках блох и крыс.

    Именно эти мутации, полагают специалисты, позволили чуме распространяться быстрее. Дальнейшая выработка еще одного специфического гена дала инфекции возможность проникновения в ткани — так появилась бубонная чума. В настоящее время чума встречается в некоторых странах Африки. В 2013 году в мире было зафиксировано 783 случая этого заболевания, из них 126 были летальными.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.