• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый калорийный газ в Украине — в Днепропетровской области

    Опубликовано: 2016-04-15 11:00:11

    Днепропетровская область поддерживает самое высокое качество газа в Украине за счет использования газа собственной добычи.

    В Днепропетровской, Сумской и Черниговской областях потребителей обеспечивают самым качественным газом. Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

    В Днепропетровской области калорийность 8478 ккал/м3, в Сумской — 8392 ккал/м3, в Черниговской — 8320 ккал/м3. Как уточнили в пресс-службе, высокое качество газа в этих регионах объясняется использованием газа собственной добычи.

    При этом главный показатель качества стабилен во всех областях Украины — калорийность (теплота сгорания) газа выше 7600 ккал/м3 (норма).

    По словам пресс-секретаря "Укртрансгаза" Максима Билявского, показатели качества газа меняются в зависимости от режимов движения газа.

    "Мы часто меняем режимы по критерию наименьших затрат на роботу КС (компрессорных станций — ред.), поэтому может меняться качество потока. Даже отечественные месторождения ежедневно дают разный по качеству газ", — рассказал он.

    Например, Днепропетровская область остается в лидерах по качеству поставляемого потребителям газа с октября 2015 года. Но если сравнивать показатели февраля и марта 2016 года, то за прошедший месяц калорийность повысилась.

    "Укртрансгаз" напоминает, что как оператор газотранспортной системы (ГТС) только транспортирует природный газ, который поставляется в магистральные газопроводы, и не имеет технической возможности ухудшить или изменить его качество.

    Однако 69 измерительных химико-аналитических лабораторий, расположенных на ключевых узлах украинской ГТС, постоянно берут пробы газа и проверяют его качество.

    ПАО "Укртрансгаз" на 100% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.