• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Chevron и Shell надеются на рост мирового спроса на СПГ в будущем

    Опубликовано: 2016-04-12 14:00:24

    Глава Chevron ожидает роста спроса на природный газ на 35% в ближайшие 20 лет, а глава Shell - в среднем на 2% каждый год до 2020 года.

    Главы Chevron Джон Уотсон и Royal Dutch Shell Бен Ван Берден ожидают роста мирового спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в будущем.

    "Мы видим рост спроса на газ на 35% в ближайшие 20 лет", - сказал Уотсон, выступая на пленарной сессии в рамках LNG 18 Conference. Он считает, что в перспективе, в связи с ростом спроса, будет удвоение производства СПГ. "Но для этого потребуется развитие множества проектов в СПГ", - добавил он.

    Также глава Chevron рассказал, что проекты СПГ в Австралии имеют много преимуществ, но затраты на их реализацию высоки. "В Австралии стоимость проектов выше на 40% по сравнению с проектами в США", - отметил он.

    В свою очередь руководитель англо-голландской Shell Ван Берден, ссылаясь на данные Международного газового союза, заявил, что глобальный спрос на природный газ будет расти в среднем на 2% каждый год до 2020 года.

    "За этот период рынок СПГ удвоится. Большие производственные объемы строятся сейчас в США и Австралии, поэтому можно с уверенностью сказать что предложение будет значительно расти в грядущие годы", - добавил он.

    По его словам, спрос растет и в Китае, но слабее, чем планировалось. "Это все говорит о том, что рынок энергии будет перенасыщен в ближайшем будущем", - сказал он.

    Но Ван Берден уверен, что нужно продолжать инвестировать в развитие СПГ проектов, так как спрос продолжит положительную динамику, особенно в развивающихся странах. И, по его мнению, у низких цен на газ, сложившихся сейчас на рынке, есть одно явное преимущество для производителей - они делают газ более доступным и привлекательным для его потребителей.

    Напомним, мировые поставки СПГ танкерами в 2014 году составили 312,72 млрд кубометров (около 228 млн тонн). По данным обзора мирового рынка СПГ, подготовленным отраслевым изданием Petroleum Economist, на данный момент в мире насчитывается 55 действующих заводов по производству СПГ, общая мощность которых около 350 млн тонн и ведется строительство 15 новых заводов общей мощностью 99,5 млн тонн с планируемым запуском до 2020 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.