• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фолиевая кислота защищает от гипертонии

    Опубликовано: 2016-04-17 15:44:04

    Известно, что фолат благоприятно влияет на функцию эндотелия, однако о его влиянии на риск гипертонии было известно относительно немного, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Бостонские ученые (Массачусетс) проанализировали данные 93803 молодых женщин 27-44 лет - участниц исследования Nurses’ Health Study II, и 62260 женщин 43-70 лет - участниц исследования Nurses’ Health Study I. Каждые 4 года с помощью вопросника собиралась информация о потреблении фолата с продуктами питания и добавками. Исходно никто из участниц не страдал гипертонией.

    За 8 лет наблюдения гипертония развилась у 7373 и 12347 женщин, соответственно. Как сообщают д-р John Forman и его коллеги (Клиника Brigham and Womens’ Hospital), у молодых женщин, потреблявших не менее 1000 мкг фолата в сутки, риск гипертонии был на 46% ниже, чем у тех, кто потреблял до 200 мкг/сут (после поправки на различные вмешивающиеся факторы). У женщин старшего возраста повышенное потребление фолата уменьшало риск гипертонии на 18%.

    "В будущих исследованиях будет изучен потенциал фолата в снижении артериального давления и профилактике гипертонии у молодых женщин", заключают авторы.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.