• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост прямых продаж достиг за год почти 30%

    Опубликовано: 2016-04-06 15:26:00

    Украинский рынок прямых продаж завершил 2015 год с ростом в 29,52%, что в абсолютных цифрах составляет 5,33 млрд. грн. без НДС. При этом самым динамичным был рост в первом полугодии 2015 года: +37% в первом и втором кварталах, +28,5% в третьем квартале и +20% в четвертом квартале.

    По итогам прошлого года самый высокий рост продаж – в Черниговской (+49,9%) и Закарпатской областях (+48,3%), самое большое падение – ожидаемо в Крыму (-92,3%) и Луганской области (+4,5%).

    «Экономическая ситуация оказывает решающее влияние на торговлю в Украине, и прямые продажи здесь не исключение, - комментирует итоги 2015 года Председатель Совета директоров Украинской ассоциации прямых продаж Томаш Мурас. – Значительная часть продукции наших компаний поступает из США, из ЕС, валютный курс толкает цены вверх, а покупательная способность растет не так быстро. Поэтому прошлый год – это постоянный поиск компромисса между экономическими реалиями и важностью сохранения массового покупателя. Прямые продажи занимают значительную долю парфюмерно-косметического рынка, чистящих средств, товаров здорового питания. Важно, чтобы потребители могли позволить себе и дальше пользоваться знакомыми продуктами. Для этого все участники рынка оптимизируют бизнес процессы и готовы поступиться частью прибыли, поскольку видят в Украине перспективный рынок».

    В 2015 году лучше всего методом прямых продаж реализовывалась декоративная косметика (+39%), уход за телом и лицом (+33,5%), особенно уход за волосами (+46%). Благодаря гибкой ценовой политике в 2015 году компании прямых продаж смогли стать реальной альтернативой традиционному ритэйлу, реализуя по более доступным ценам шампуни, зубные пасты и т.п.

    Отрасль прямых продаж, которая представлена в Украине преимущественно глобальными компаниями, поддерживает высокие стандарты ведения бизнеса. В 2015 году бюджет Украины и местные бюджеты получили благодаря отрасли более 1 млрд. грн. налоговых поступлений. Еще 3,2 млн. грн. были потрачены компаниями отрасли на социальные и благотворительные проекты в Украине.

    На 1 января 2016 года насчитывается более 1 млн. действующих договоров между компаниями прямых продаж и дистрибьюторами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.