• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водородная бактерия может стать будущим энергетики - ученые

    Опубликовано: 2016-04-04 14:00:10

    H. hydrogeninformans умеет генерировать водород в объеме, позволяющем создавать конкуренцию специально выращенным генно-модифицированным организмам.

    Специалисты Миссурийского университета науки и технологий обнаружили бактерию, которая в процессе жизнедеятельности выделяет водород. Это, убеждены ученые, открывает перспективы для развития энергетики будущего, основанной на сжигании водорода, говорится на сайте НИИ.

    Исследуя микроорганизмы-экстремофилы, живущие в суровых условиях окружающей среды (высокая или низкая температура, кислотность, давление, т.д.), биологи нашли вид Halanaerobium hydrogeninformans - бактерию из озера Соуп-Лейк. В водоеме - повышенная концентрация солей и высокие значения pH. Выяснилось, что в такой агрессивной окружающей среде данная бактерия может производить водород и триметиленгликоль.

    Специалистов изначально интересовали микробы, которые могли бы помочь с очисткой окружающей среды, в частности, снизить содержание железа в отходах.

    По словам руководителя группы Мелани Мормайл, Halanaerobium hydrogeninformans способна генерировать водород в таком объеме, который позволяет создавать конкуренцию специально выращенным генно-модифицированным организмам. Как утверждают ученые, бактерия может быть использована для получения водородного топлива, композитов, мыла, метанола, антифриза и др.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.