• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сплетни полезны для здоровья женщин

    Опубликовано: 2016-04-04 14:44:33

    Как выяснили ученые, регулярное общение с подругами самым благоприятным образом воздействует на женский организм. А именно на уровень прогестерона в организме, что в итоге приводит нас в хорошее расположение духа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для участия в исследовании было отобрано 160 студенток-добровольцев. Перед началом эксперимента у них проверили уровень прогестерона. После этого женщин разбили на пары. Половине пар предложили задать друг другу вопросы, составленные так, чтоб вызвать сближение, например: Кого бы ты пригласила на ужин, если бы могла выбрать любого человека во всем мире?. Второй половине пар предложили вместе откорректировать статью по ботанике. Через 20 минут у добровольцев повторно проверили уровень прогестерона. У тех студенток, которые за это время познакомились друг с другом поближе и поболтали, уровень этого гормона повысился или остался на прежнем уровне. Во второй группе уровень прогестерона снизился.

    Специалисты из Университета Мичигана, проводившие исследования, рассказали, что прогестерон играет важную роль в установлении социальных связей, а также повышает желание помогать другим людям, попавшим в беду, даже ценой собственной жизни.

    Прогестерон гормон, вырабатывающийся у женщин яичниками. Кроме всего прочего, он готовит матку к беременности, борется с инфекциями, блокирует излишнюю выработку эстрогена, который может повышать риск заболевания раком. Исследование, опубликованное в журнале Hormones and Behaviour, впервые документально зафиксировало, что болтовня и сплетничание действительно стимулируют выработку прогестерона.

    Ученые выяснили, что женщины, регулярно болтающие с подружками, чувствуют себя здоровее и счастливее, так как это повышает уровень прогестерона в их организме.

    Многие гормоны, вовлеченные в социальное поведение, уменьшают тревожность и стресс, утверждает ведущий исследователь проекта профессор Стефании Браун. Теперь мы знаем, что высокий уровень прогестерона может быть частью этого процесса. Обнаружение связей между биологическими механизмами и социальным поведением очень важно, так как помогает понять, почему люди, состоящие в тесных социальных связях, чувствуют себя счастливее, здоровее и живут дольше, чем социально изолированные индивиды.

    Инф. kumushka.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.