• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • М. Лайтман об использовании эгоизма

    Опубликовано: 2016-03-20 19:05:35

    Почему мы страдаем? Мы живём в мире ограничений и бед лишь из-за того, что заботимся только о своём благе. Но почему природа  изначально наделила нас таким свойством? Как возможно предположить, что наше естественное желание наслаждаться жизнью вредит нам?

    Чтобы понять это, нужно немного углубиться в сам смысл заботы о себе, благодаря которой человек ограничивает себя и сам того не подозревая, обрекает себя на бесчисленную череду провалов и неудач. Эту взаимосвязь мы сейчас попробуем почувствовать и понять, как это работает. Есть немало людей, которые хотят прикоснуться к неограниченному восприятию действительности, почувствовать мир вне собственных предрассудков и субъективных суждений. Они раскрывают в себе необходимость выйти за границы собственного мышления и увидеть за их пределами реальную объективную картину мира. Главный вопрос, возникающий в сердце человека в этот не лёгкий период: «Почему мир именно такой? Зачем всё устроено именно так? Ради чего мне жить дальше?»

    Это устремление просыпается далеко не у каждого, кто страдает от этой жизни, но именно сейчас, когда количество несчастий в мире неуклонно растёт, нам необходимо выяснить корень всего зла и раскрыть миру единственную надежду на спасение. Каббалист Михаэль Лайтман считает, что решение заключается в построении хороших отношений с обществом, в котором каждый из нас находится. Что мы достигнем блага, только если на месте разрозненности и отчужденности создадим сплочение, гарантирующее успех всем его участникам. Пока мы не делаем это, человечество стремительно падает в бескрайнюю бездну горя и суеты, задыхаясь от ежедневных ссор и неудач. Придерживаясь привычной нам концепции взаимоотношений, мы гарантируем себе несчастное существование в окружении неудовлетворённых жизнью одиночек, отчаянно пытающихся ужиться вместе, используя друг друга в собственных интересах. Такое положение вещей обеспечивает нас разрушениями во всех областях нашей жизни – от семьи до глобальных климатических катаклизмов. Сейчас мы только начинаем наблюдать явление, когда все системы общества перестают работать.

    Но почему из-за этого мы обязаны оставить заботу о личной выгоде в пользу заботы о других? Ведь самой природой заложено в нас стремление постоянно искать источники наслаждения во всём, что раскрывается нашему взору. Разве это естественное желание является источником беспорядка в семье, в мире, в природе?

    Давайте разберемся в данной ситуации на примере плохих отношений в семье. Представьте, что между супругами давно отсутствует взаимопонимание, грязные носки разбросаны по всей комнате, горы немытой посуды, беспорядок в доме и в чувствах. А если мы теперь представим, что в такой взаимосвязи находится целый мир? Нам не видать доброго будущего в отсутствии хороших отношений между нами.  Сейчас 10 процентов населения планеты контролируют 90 процентов мировых денежных средств. Средний класс как основа потребительской экономики стоит на грани исчезновения. Половина людей во всем мире отчаянно борется за существование, каждый день сталкиваясь лицом к лицу с голодом и нищетой, в то время как другая отправляет в отходы тонны продуктов. Состояние здоровья людей день ото дня становится всё хуже, хотя в здравоохранение ежегодно вкладываются десятизначные суммы.

    Это не может продолжаться вечно. Доктор Михаэль Лайтман считает, что именно  сейчас, когда человечество обнаруживает всесторонний кризис взаимоотношений, необходимо распространять каждому в мире систему обучения хорошим отношениям между собой.  Древняя, уходящая корнями во времена первых каббалистов, методика предоставляет всем, готовым измениться, реальную возможность перехода в иной мир связей между нами. В результате интегрального воспитания общество способно продвинуться к светлому будущему, где каждый человек обретает новое свойство - возможность  наслаждаться заботой о ближнем, позабыв про заботу о себе. Очень скоро это преобразование коснётся каждой ячейки общества – в семье забота супругов друг о друге поднимется выше личных интересов, на улицах воцарится атмосфера тотальной взаимной поддержки и небывалой радости. Но самое главное то, что принцип всепоглощающей взаимной заботы не отрицает предыдущей эгоистической природы человека, а строится именно на её основе. Таким образом через изучение каббалы человек приобретает новое отношение к тому, что находится вне его – к людям, к природе, к экосистеме.

    Каббалисты постигают, что мы абсолютно взаимозависимы и являемся частями одного целого. Что весь мир – это единый механизм, в котором каждая деталь неизбежно влияет на все остальные. А потому от блага всего мира зависит благо отдельно взятого индивидуума. Нам лишь нужно выстроить взаимоотношения между собой, подобно клеткам в одном организме, когда каждый принимает находящееся вне его как себя. Только в такой связи властвуют гармония и равновесие.  Только тогда добро и счастье окутывает каждого участника этой исправленной системы.

    Разница здесь лишь в способе использования своего эгоизма. Нам не нужно от него избавляться. Необходимо лишь следовать простому принципу – приподняться над собственным эго и задействовать его в противоположном направлении.  Вследствие этого всё зло в мире исчезнет, а взамен мы окунёмся океан любви и неги, с каждым вздохом сильнее и ярче наслаждаясь счастливой полной жизнью.

    Профессор Михаэль Лайтман уверен, что сейчас наша первоочередная задача – создать начальное условие для реализации принципов интегрального взаимодействия между нами. Для этого мы собираемся вместе, образуя для каждого из нас хорошее окружение. Вследствие своей социальной природы, человек способен очень быстро перенять от такого «нового» общества структуру хороших взаимоотношений, ценность заботы о других. Так мы ставим себя под воздействие закона доброй взаимосвязи, постоянно получая верное направление мыслей и действий от окружения. В таком случае переход к новой природе становится для нас легкой прогулкой, каждый момент которой приятен и сладок. Такое мировосприятие в скором времени станет естественным для нас.

    Теперь, когда человек уже нашёл такое общество, самое главное - это участие. Чувственно включаясь в систему, как интегральная часть, мы обретаем понимание  всей системы, начинаем по собственному желанию работать на её благо, отчетливо распознавая в этом существенный выигрыш и собственный успех. Так каждый, предоставляя поддержку со своей стороны, получает её от остальных. В такой взаимозависимости всем под силу согласиться с изменением собственной природы и вместе построить совершенное счастливое будущее мира.

    Михаэль Лайтман – профессор теории познания и онтологии, магистр биокибернетики, доктор философии, основатель и руководитель Международной академии каббалы, всемирно известный ученый-исследователь в области классической каббалы.

    Т.Феник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.