• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Эстонию в этом году придут бесконтактные платежи

    Опубликовано: 2016-03-21 09:45:58

    В этом году крупные эстонские банки планируют внедрить в список своих услуг бесконтактные платежи, однако для этого придется сменить большое количество платежных терминалов по стране.

    В частности, согласно требованиям MasterCard, все новые терминалы должны будут иметь функцию проведения бесконтактных платежей к 2017 году, а существующие оснастят ей не позже 2020 года.

    Эстонские банки LHV и Swedbank намерены выпустить бесконтактные карты уже в нынешнем году. Так, Swedbank в 2016 году хочет перевести на технологию NFC почти половину терминалов, сдающихся в аренду.

    В планах SEB – внедрение бесконтактных карт в 2017 году.

    По итогам 2015 года количество бесконтактных платежей по картам MasterCard и Maestro в Европе превысило 1 млрд транзакций, что на 150% выше показателя 2014 года.

    Лидером по такого рода платежам стала Чехия, где 77% расчетов в магазинах велись по бесконтактным картам. На втором месте Польша (55%), далее идут Венгрия (40%) и Словакия (38%). Для сравнения в Испании бесконтактными в 2015 году были только 13% платежей, в Нидерландах – всего 9%.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.