• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение собственных остеобластов ускоряет заживление переломов

    Опубликовано: 2016-03-22 08:04:55

    По данным недавнего исследования, опубликованного в журнале BMC Musculoskeletal Disorders, введение больному его собственных остеобластов ускоряет заживление переломов.


    "Иногда переломы срастаются так медленно, что возникает необходимость в трансплантации костных фрагментов, - объясняет ведущий исследователь доктор Seok-Jung Kim из Католического университетского медицинского колледжа Сеула, - именно в таких случаях альтернативой операции может служить инъекция собственных остеобластов больного, выполняемая под местной анестезией.
    Такой вывод был сделан по итогам исследования, в котором приняли участие 64 больных с переломами верхних и нижних конечностей. Участников разделили на две группы: одна получала инъекции остеобластов, другая - нет. Распределение больных по группам производилось случайным образом.


    Остеобласты для инъекций выделяли из костного мозга, получаемого путем аспирации из гребня подвздошной кости. Специальная обработка клеток костного мозга способствовала их дифференцировке в остеобласты. В дальнейшем остеобласты выращивали в течение 24 суток для получения нужного количества препарата.


    Сравнение результатов у исследуемых первой и второй группы проводилось через один и два месяца. После инъекции остеобластов в место перелома заживление костей происходило заметно быстрее. Больные переносили такое лечение хорошо, никаких специфических осложнений не отмечалось.
    По мнению доктора Kim, инъекции остеобластов в место перелома следует считать эффективной и безопасной альтернативой для лечения больных с переломами верхних и нижних конечностей

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.