• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пшеница и глютен вредны для аутистов

    Опубликовано: 2016-03-26 10:24:32

    Исследователи из Колумбийского университета сделали очередной шаг к пониманию процессов, которые провоцируют развитие аутизма и других поведенческих расстройств.

    В частности, было обнаружено, что клейковина пшеницы – глютен – вызывает уникальный иммунный ответ у детей с аутизмом, особенно у тех, которые часто страдают расстройством желудочно–кишечного тракта. Как выяснилось, этот ответ провоцирует появление многих симптомов, обычно связанных с аутизмом.

    В состав глютена входит белок глиадин, при попадании которого в организм иммунная система вырабатывает антитела IgG. Как оказалось, у детей–аутистов этих антител вырабатывается намного больше, чем у их здоровых сверстников. Особенно высоким уровень антител в крови был у аутистов, страдающих заболеваниями желудочно–кишечного тракта.

    Учитывая функции антител IgG, ученые предполагают, что их чрезмерно высокий уровень в организме может приводить к неврологическим расстройствам, характерным для аутизма. Впрочем, в данном направлении необходимо проводить дальнейшие исследования.

    Тем не менее, ученые уже сейчас советуют людям, которые страдают симптомами аутизма, придерживаться безглютеновой диеты. Особенно важно придерживаться этой рекомендации аутистам с проблемами пищеварения.

    Подтверждает предположения ученых статья, недавно опубликованная в Journal of Child Neurology. Ребенок, страдающий аутизмом и эпилепсией, на протяжении всего исследования не проявлял симптомов своих болезней после исключения из рациона глютена, а также казеина – белка, содержащегося в молоке.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.