• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летние прогулки могут обернуться опасной болезнью

    Опубликовано: 2016-03-26 07:24:40

    Яркое солнце, зеленые деревья и теплые деньки – летом природа расцветает и радует глаз. Но так ли безопасно все это великолепие? Есть повод поволноваться, если вы собираетесь провести уикенд на природе, ведь лето – еще и сезон клещей, переносчиков опасного заболевания.

    Клещевой боррелиоз, болезнь Лайма или «бычий глаз», как именуют ее в народе, – это разные названия одной и той же инфекционной болезни, имеющей склонность переходить в хроническую форму и рецидивировать. В основном поражается нервная, опорно–двигательная системы, сердце и кожа. Переносят эту болезнь клещи. На ранних стадиях это заболевание может проявлять себя головными болями, усталостью, увеличением лимфоузлов и повышением температуры. Позже, как правило, оно приводит к артриту. Конечно, это достаточно общая симптоматика и по ней тяжело определить конкретное заболевание. Но помимо этого, на заражение указывает и стойкое покраснение на участке кожи, куда укусил инфицированный клещ.

    Очень важно точно распознать заболевание и получить соответствующее лечение. Бывает, что пациент страдает волчанкой, рассеянным склерозом или фибромиалгией, а принимает свои симптомы за болезнь Лайма. По словам исследователей, такое случается в 95% случаев.

    Кроме того, неправильный диагноз может иметь наихудшие последствия, вплоть до смерти. Авторы работы приводят в пример два случая, произошедших в штате Миннесота, когда пациенты скончались после продолжительного лечения антибиотиками. У обоих было подозрение на болезнь Лайма, однако диагноз оказался ошибочным, а лечение, соответственно, неподходящим.

    Специалисты не советуют заниматься самостоятельным извлечением клещей или искать народные методы лечения. Болезнь Лайма – опасное заболевание, ведь она переходит в хроническую форму гораздо чаще, чем клещевой энцефалит.

    Во избежание таких неприятностей очень важно помнить о мерах предосторожности и после прогулок по лесистой местности внимательно осматривать тело.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.