• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВРУ ратифицировала протокол к конвенции о правах ребенка относительно процедуры сообщений

    Опубликовано: 2016-03-16 18:00:56

    Протокол был подписан в 2014 году.

    Верховная Рада Украины ратифицировала факультативный протокол к конвенции о правах ребенка относительно процедуры сообщений. Соответствующий законопроект №0095 поддержали 244 парламентария, передает корреспондент РБК-Украина.

    Так, факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка относительно процедуры сообщений был подписан 20 ноября 2014 в г. Нью-Йорке (США).

    В проекте закона отмечается, что он вступает в силу для Украины через три месяца с даты сдачи на хранение ратификационной грамоты с таким заявлением:

    "Украина заявляет, что на период временной оккупации части территории Украины - Автономной Республики Крым и Севастополя - в результате вооруженной агрессии Российской Федерации и до полного восстановления конституционного порядка и эффективного контроля Украины на этой оккупированной территории, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины применение и / или выполнение Украиной обязательств по Факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка относительно процедуры сообщений на указанной оккупированной и неконтролируемой украинской властью территории Украины ограничено и не гарантируется", - говорится в документе.

    Отметим, что указанный протокол дает возможность детям направлять в Комитет Организации Объединенных Наций по правам ребенка жалобы о грубых или систематических нарушениях государством-участником прав, предусмотренных Конвенцией о правах ребенка или в факультативных протоколах к ней, касающихся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, участия детей в вооруженных конфликтах, в случае, если национальные возможности защиты были исчерпаны.

    В свою очередь комитет может обратиться к государству-участнику протокола с просьбой принять временные меры для защиты ребенка или группы детей. В случае установления нарушения государством Конвенции комитет разработает особые рекомендации, которые государство должно будет выполнить.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.