• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились определять состояние мозга по глазам

    Опубликовано: 2016-04-08 13:04:41

    Американские ученые провели исследование, результаты которого учат определять состояние мозга человека лишь по одному взгляду. Они связывают повреждения сетчатки с ухудшением работы мозга. И согласно именно этой теории, за изменения в глазах и мозге отвечают одни и те же нарушения кровотока.

    Ученые исследовали пациентов с ретинопатией (напоминаем, что она очень распространена у диабетиков и у гипертоников). Такие сосудистые повреждения очень часто заканчиваются слепотой. К работе в целом были привлечены 511 женщин в возрасте 65 лет и старше.

    Напомним, что за участниками-добровольцами следили в течение 10 лет и за это время ученые выявили 39 случаев ретинопатии – невоспалительного поражения сетчатой оболочки яблока. Основной причиной врачи считают сосудистые нарушения, которые и провоцируют расстройство кровоснабжения сетчатки. Чаще всего ретинопатия проявляется в качестве осложнения гипертонической болезни сахарного диабета.

    Примечательно, что у женщин с таким отклонением были скромные показатели во время тестирования работы мозга, включая и память, и абстрактное мышление. Кроме того, сканирование мозга тоже показало большее количество поврежденной ткани мозга.

    По словам доктора Мэри Хана из Университета Калифорнии, проблемы с маленькими сосудами в глазах могут отражать точно такие же проблемы головного мозга, что может проявиться когнитивными нарушениями.

    И ввиду проведеннного открытия врачи рекомендуют взять на вооружение результаты этого эксперимента.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.