Ученые научились определять состояние мозга по глазам

08 апр, 13:04

Американские ученые провели исследование, результаты которого учат определять состояние мозга человека лишь по одному взгляду. Они связывают повреждения сетчатки с ухудшением работы мозга. И согласно именно этой теории, за изменения в глазах и мозге отвечают одни и те же нарушения кровотока.

Ученые исследовали пациентов с ретинопатией (напоминаем, что она очень распространена у диабетиков и у гипертоников). Такие сосудистые повреждения очень часто заканчиваются слепотой. К работе в целом были привлечены 511 женщин в возрасте 65 лет и старше.

Напомним, что за участниками-добровольцами следили в течение 10 лет и за это время ученые выявили 39 случаев ретинопатии – невоспалительного поражения сетчатой оболочки яблока. Основной причиной врачи считают сосудистые нарушения, которые и провоцируют расстройство кровоснабжения сетчатки. Чаще всего ретинопатия проявляется в качестве осложнения гипертонической болезни сахарного диабета.

Примечательно, что у женщин с таким отклонением были скромные показатели во время тестирования работы мозга, включая и память, и абстрактное мышление. Кроме того, сканирование мозга тоже показало большее количество поврежденной ткани мозга.

По словам доктора Мэри Хана из Университета Калифорнии, проблемы с маленькими сосудами в глазах могут отражать точно такие же проблемы головного мозга, что может проявиться когнитивными нарушениями.

И ввиду проведеннного открытия врачи рекомендуют взять на вооружение результаты этого эксперимента.

Инф. vkurse.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/388162.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua