• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Различия между мужчинами и женщинами не так уж велики

    Опубликовано: 2016-03-09 18:24:30

    Мужчины с Марса, а женщины с Венеры? Может, и нет – популярную псведонаучную теорию развенчало новое исследование американских психологов.

    «Многие люди думают о мужчинах и женщинах как о различных видах или даже существах с разных планет. Мы захотели проверить это предположение и не можем с ним согласиться», – рассказал старший автор исследования Гарри Рейс, профессор психологии из университета Рочестера. Рейс и его коллеги проанализировали 122 различных физических и психологических черт у 13 000 представителей обоих полов. Физические черты включали такие параметры, как вес, рост, ширина плеч, соотношение окружности плеч и талии к бедрам и т.д. Психологические характеристики – сопереживание, страх успеха, близость, выбор партнера и сексуальные отношения, гендерное поведение.

    Конечно, мужчины и женщины были физически разными, что и так очевидно. Также в исследовании говорится, что определенные стереотипы оказались верны в отношении увлечений и деятельности. Например, женщины, чаще увлекалсиь скрапбукингом, вышивкой, мод, в то время как мужчины – боксом, альпинизмом и компьютерными играми. Но на этом различия закончились.

    С точки зрения психологии, мышление мужчины и женщины, как правило перекрывается. Другими словами, мужчины тоже могут быть одни – «с Венеры», а другие – «с Марса», что можно сказать и про женщин. «На самом деле, нет такой вещи, как мужские и женские характеристики: есть мужчины, которые ближе к «женскому спектру» личности, а есть женщины, которые тяготеют к «мужскому». К тому же некоторые женщины имеют больше тестостерона и агрессии, чем большинство людей», – заключили авторы исследования.

    Так почему же общество «поселило» мужчин и женщин на разные планеты? «Это драма, которую мы любим, это те роли, которые мы привыкли играть», – говорят психологи. Например, принято приписывать неприятное или некорректное поведение партнера принадлежностью к полу, это удобно, но в то же время не способствует здоровым отношениям. «Так что теория о том, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры, дожна отправиться в мусорное ведро», – сказал Рейс.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.