• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саженцы фруктовых деревьев для кыргызских школ

    Опубликовано: 2016-03-04 11:39:30

    Саженцы карликовых фруктовых деревьев будут высажены ранней весной на пришкольных участках восьми общеобразовательных школ Чуйской долины Кыргызстана. Каждая школа получит по 200 саженцев яблони, сливы, персиков и черешни в рамках пилотного партнерского проекта ФАО с Международным общественным фондом «Инициативы Розы Отунбаевой». 

    Более 3000 школьников будут обеспечены питательным рационом, поскольку богатые витаминами компоты станут составной частью школьных обедов детей. Финансирование пяти пилотных школ стало возможным благодаря специальному фонду ФАО, который пополняется отдельными лицами, либо группами лиц по всему миру.

    Международный общественный фонд «Инициативы Розы Отунбаевой» поощряет и поддерживает создание пришкольных садовых участков как обучающей платформы для содействия более здоровому и рациональному питанию, формирования жизненных привычек и знакомства с природой.

    Каждый пятый ребенок в Кыргызстане страдает из-за недостаточного употребления основных питательных веществ и калорий, необходимых растущему организму.  По данным ФАО, 22 процента детей в Кыргызстане недобирают в росте в соответствии с их возрастом. Анемия среди детей также представляет собой серьезную проблему.

    Программы сбалансированного школьного питания, которые ФАО реализует во многих странах мира, помогают решить проблемы питания детей. Пришкольные сады в Кыргызстане будут служить лабораториями для проведения уроков о сельском хозяйстве, питании и экономике. Все школы будут обеспечены инструментами, удобрениями, а персонал пройдет тренинги по грамотному и эффективному уходу за садами. Кроме этого, за состоянием садов будут следить опытные агрономы.

    «Школы работают с детьми в том возрасте, когда только формируются привычки к правильному питанию и здоровому образу жизни», – сказал Дорджи Кинлай, Представитель ФАО в Кыргызстане. «Содействие рациональному питанию в школах имеет преимущества, которые выходят за пределы классной комнаты и помогают повышать благополучие семей и населения».

    В октябре 2015 года Правительство Кыргызстана одобрило Национальную стратегию продовольственной безопасности и питания, разработку которой инициировала и возглавляла ФАО.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.