• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия с начала года на 60% увеличила транзит газа через Украину

    Опубликовано: 2016-03-03 14:45:06

    В начале 2016 года Россия увеличила транзит газа через территорию Украины в страны Европейского Союза, Молдову и Турцию до 12,57 млрд кубометров.

    Россия в январе-феврале 2016 года увеличила на 60% - до 12,57 млрд кубометров транзит газа через территорию Украины в страны Европейского Союза, Молдову и Турцию. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании ПАО Укртрансгаз.

    По данным компании, в направлении стран Евросоюза за январь-февраль 2016 года через территорию Украины было транспортировано 8,5 млрд кубометров российского газа, в Молдову - 0,682 млрд кубометров, в Турцию - около 3,45 млрд кубометров.

    Ранее НАК Нафтогаз Украины предложил российскому ПАО Газпром провести переговоры по стоимости услуг по транзиту российского газа в ЕС после того, как 29 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила новые правила ценообразования на данный вид услуг.

    Но, согласно действующему контракту между Газпромом и Нафтогазом, по которому продолжается спор в Стокгольмском арбитраже, стоимость услуг по транзиту российского газа через Украину привязывается к цене на газ.

    Отмечалось, что новая система тарифообразования должна привести к удорожанию услуг Украины по транзиту российского газа в Евросоюз. Но, при наличии спорного контракта, составленного согласно шведского права, цену на транзит могут изменить лишь по согласию сторон или решению Стокгольмского арбитража.

    В 2014 году транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины снизился на 29,1% - до 59,4 млрдкубометров по сравнению с 2013 годом, а за 2015 год увеличился по сравнению с 2014 годом на 8% - до 67,1 млрд кубометров.

    Согласно действующему транзитному контракту между Украиной и Россией, Газпром должен ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее чем 110 млрд кубометров газа.

    В октябре 2014 года Нафтогаз Украины обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским Газпромом, а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

    1 марта глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что сумма исковых претензий Нафтогаза к Газпрому по контракту на транзит российского газа через территорию Украины достигла $8,2 млрд.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.