• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли связь между занятиями спортом и активностью мозга

    Опубликовано: 2016-03-04 10:04:32
    Спорт помогает сохранить активность мозга в течение максимального времени. Об этом заявили ученые, которые провели масштабные исследования в стенах Королевского колледжа Лондона.

    Различные спортивные дисциплины являются крайне популярными среди наших соотечественников.

    Ученые смогли найти еще один позитивный фактор занятий спортом. Оказалось, что регулярное занятие спортом помогает сохранить не только силу тела, но и ясность ума, причем, даже в том возрасте, когда мозг частенько начинает подводить человека.

    Исследование проводилось на женщинах старше 43 и младше 70 лет, причем ученые наблюдали за близнецами, коих набралось 150 пар. При этом исследования велись в течение 10 лет, так что в полноте и качестве полученных данных можно не сомневаться.

    Оказалось, что те женщины, ноги которых были сильнее, сохранили и большую ясность ума. В их мозге, как показала томография, оказалось куда меньше повреждений, связанных со старением. Естественно, как уточнили сами ученые, на скорость старения мозга влияют и другие факторы, однако многочисленные доказательства того, что спорт действительно сыграл свою роль, говорит об его исключительной важности в данном аспекте.

    Таким образом, ученые смогли добыть неопровержимое доказательство того, что спорт помогает не только укреплять тело, но и не дать рассыпаться мозг. Единственное правило – им необходимо заниматься постоянно. Так что подобные занятия все же необходимо внести в список привычек. Особенно это важно в настоящее время, когда плохая экология, не самая качественная пища и прочие отрицательные факторы, включая и стрессы, воздействуют, в том числе и на наш мозг. Таким образом, признаки снижения активности последнего проявляются, в том числе и у тех людей, возраст которых слишком мал для подобных деструктивных процессов. И спорт, как выяснили ученые, может помочь в этих случаях.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.