• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как черви паразиты защищают хозяев

    Опубликовано: 2016-03-02 23:24:28
    Если коротко, паразиты (в данном случае – ленточные черви) устраивают иммунитету человека тренировку и, кроме того, довольно тонко настраивают его – так, что впредь организм выдает спокойную и адекватную реакцию на внедрившихся инфекционных агентов – без излишнего воспаления и без избыточного стресса для иммунитета, которые могут быть вредны нервной системе.

    Ученые из Университета Дьюка знали, конечно, прописные истины о том, что микрофлора желудка и кишечника играет особенную роль в организме – и переваривает пищу, и в метаболизме участвует, и компонентом иммунной системы является, и на работу нервной системы влияет – и даже влияет на склонность к тем или иным заболеваниям, диабету, например, или ожирению. Но они решили пойти дальше и выяснить – а есть ли польза организму от кишечных паразитов? Ведь паразиты и люди сосуществовали вместе века…

    Команда под руководством Стейси Бильбо работала с крысами – сначала с абсолютно здоровыми, а после – со специально зараженными паразитами. И – удивительное дело, как отметил коллектив авторов в статье для медицинского вестника Brain, Behavior, and Immunity, - иммунная система крыс-носителей кишечных паразитов гораздо адекватнее реагировала на бактериальную инфекцию, вводимую крысам в контролируемых лабораторных условиях. Сигнальных белков выделялось правильное количество, воспаление не было избыточным и как результат – мозг не был поврежден. Организмы же здоровых крыс плохо переносили контролируемую экспериментальную бактериальную инфекцию, давая слишком яркую реакцию, что впоследствии заметно влияло на мозг, ухудшая когнитивные функции (в том числе - память).

    Итак, черви-паразиты помогают в верной настройке иммунитета, но вот как именно они это делают – ученым еще предстоит разобраться. Как ни неприятно это прозвучит, но, в общем, червь сам заинтересован в добром здравии хозяина. Конечно, за миллионы лет сосуществования должны были быть найдены какие-то приемлемые и взаимовыгодные формы взаимодействия, так что современный культ избыточной гигиены может сыграть с людьми плохую шутку. Но, в любом случае, данных для полноценных выводов еще мало, конечно же, ученым есть над чем поработать.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.