• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: оптимальное время для похудения

    Опубликовано: 2016-02-29 17:24:33
    Группа ученых из Женевского университета провела исследование на лабораторных мышах, сделав вывод, что низкие температуры наружного воздуха позволяют проще сбросить лишний вес, когда в организме вырабатываются определенные бактерии, а белый жир превращается в бурый.

    Автор исследования Мирко Трайковский вместе со своими коллегами кормил лабораторных мышей порциями, превышавшими стандартный рацион питания грызунов в 2 раза. Теоретически, мыши должны были стать толще, однако грызуны стали стремительно худеть. Данный парадокс произошел благодаря тому, что ученый заставлял мышей проживать в течение двух месяцев в более низких температурах наружного воздуха — примерно в 6-11 градусов Цельсия.

    Оказалось, что организм животных перестраивается под воздействие низких температур, когда кишечные бактерии изменяют микрофлору кишечника. Микроорганизмы, ответственные за развитие диабета и ожирения, вымирают, запуская после своей гибели активные процессы по сжиганию жировой прослойки. Трайковский подчеркивает, что именно в кишечнике происходит выделение многих гормонов, в том числе и тех, которые руководят мозгом.

    Попадая в экстремальные условия, организм начинает перенаправлять все силы на процессы обогрева. Поэтому мыши, потреблявшие пищу в 2 раза больше, не стали толстеть, а начали худеть. При этом на холоде белый жир, который отвечает за накопление полезных веществ, откладывая лишние килограммы на талии и бедрах, начинает превращаться в бурую жировую прослойку. Бурый жир сразу же идет на сжигание, поэтому накопление килограммов не происходит. Ученые предполагают, что и в человеческом организме могут происходить аналогичные процессы.


    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.