• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночное молоко со снотворным эффектом

    Опубликовано: 2016-02-29 14:04:09
    Ученые из Кореи, проводя сравнительный анализ состава молока, надоенного днем, и молока, надоенного ночью, а также влияния обоих на организмы лабораторных крыс, сделали вывод: молоко, полученное ночью, успокаивает, расслабляет (т.е. эффект в целом для организма - седативный). И это при том, что содержание полезных для организма веществ (белков и жиров, витаминов, микро- и макроэлементов) в дневном и ночном молоке не разнится – конечно, если оно взято от одной и той же коровы, пасущейся на одном и том же пастбище, ведь возраст коровы, ее вес, состояние здоровья в целом, порода, количество и качество кормов, частота отелов и частота доения – все это влияет на состав молока настолько, что варьироваться он может значительно – даже в пределах одного стада.

    Итак, ночное молоко. Ученые, инициировавшие исследование и опубликовавшие его итоги в Journal of Medicinal Food, работали только с лабораторными крысами, но результаты вполне могут быть перенесены на человеческую популяцию, ведь нервная система млекопитающих построена примерно одинаково, а обменные процессы и процессы усваивания и переработки питательных веществ в организмах крыс и людей во многом сходны.

    Молоко, взятое для эксперимента, перерабатывали: высушивали до состояния порошка, а после разбавляли обычной водой и перемешивали до однородности. Лабораторные животные на первом этапе были разделены: первая группа питалась дневным молоком, вторая – ночным; далее сравнивалась специфика поведения. Крысы из второй группы были менее тревожны, более спокойны и расслабленны, медленнее реагировали на раздражители и уклонялись от физической активности, а также просто дольше спали – по сути, эффект от ночного молока был похож на эффект от диазепама, препарата успокаивающего и снотворного.

    Следующим этапом крыс разделили уже на четыре группы: животных в первой поили ночным молоком, во второй – дневным, в третьей – раствором диазепама, в четвертой – водой. После у животных из всех групп сравнивали двигательную активность и координацию движений. У крыс, напоенных ночным молоком, реакция – по сравнению с крысами, напоенными молоком дневным – была вдвое более медленной; у крыс, на организм которых повлиял диазепам, скорость реакции упала также вдвое – но уже по сравнению с теми животными, которых поили ночным молоком.

    Биохимия выглядит так: и ночное, и дневное молоко содержит триптофан (аминокислоту, стимулирующую сон), но ночное содержит его почти на 25 % больше; кроме того, оба вида молока содержат мелатонин (гормон, функция – регуляция суточных ритмов), но, опять-таки, в ночном молоке его больше аж в 10 раз.

    Конечно, данные выглядят очень перспективно – в основном, для прикладных исследований фармацевтических компаний – но их требуется еще немалое количество, в основном для того, чтобы понять абсолютно точно: приемлемы ли эти результаты, полученные на крысах, для человека.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.