• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен ген, отвечающий за нарушение биоритмов

    Опубликовано: 2016-02-26 08:44:44

    Ученые обнаружили ген, который отвечает за нарушение биоритмов человек и не позволяет быстро адаптироваться к новым часовым поясам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    У каждого живого существа есть собственные «внутренние часы», которые реагируют на естественный световой цикл, влияют на наш сон и характер питания. Когда человек путешествует, то специальные рецепторы, расположенные в наших глазах, отмечают перемены и начинают синхронизировать его биологические ритмы с местным временем. Но такая «настройка» организма может занять много времени и, как следствие, возникают усталость и нарушения сна.

    Дальние переезды и перелеты, занимающие продолжительное время, выматывают человека, а на восстановление нормального самочувствия уходит определенное количество времени. Однако ученые Оксфордского университета сделали открытие, которое в будущем может помочь избавиться от неприятных ощущений, появляющихся после дальних поездок.

    Специалисты провели эксперимент на мышах, «отключив» у животных этот специфический ген, «тормозящий» наши биологические часы и не дающий им настроиться на новый режим быстрее.

    Исследователи полагают, что обнаруженный ген работает как аварийный тормоз и бережет организм человека от «поломок». Тем не менее, в современном мире, где перелеты и частые командировки иногда просто необходимость, плохое самочувствие выбивает человека из колеи и не дает нормально функционировать.

    Эксперимент на грызунах показал, что при «отключении» гена животные смогли оправиться от нарушений биоритма в три раза быстрее, а некоторые мыши и вовсе не столкнулись с такой проблемой. Возможно, в скором времени ученые изобретут чудо–таблетку, которая избавит любителей путешествовать от неприятных последствий перелетов и переездов.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.