• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор валютного рынка: Фунт нервничает в ожидании результатов саммита

    Опубликовано: 2016-02-19 15:11:45

    Судьба фунта зависит от европейских лидеров, собравшихся в Брюсселе, чтобы обсудить договоренности с Великобританией.

    Фунт оказался под давлением, поскольку начавшиеся в Брюсселе переговоры между Великобританией и ЕС затянулись до раннего утра. По словам Президента Европейского совета Дональда Туска, несмотря на некоторый прогресс, «еще многое предстоит сделать»; а Премьер министр Италии Маттео Ренци заявил репортерам: «Мы предприняли ряд небольших шагов вперед по вопросам миграции и откатились назад в вопросах договоренности с Великобритании».

    Ставки в отношении этого саммита высоки и, если Дэвид Кэмерон на выходных вернется домой с пустыми руками, доверие к Европе и Великобритании сильно пострадает. Иена, как, впрочем, и доллар вырастут в этой ситуации в парах евро и фунтом. Мы считаем, что соглашение все-таки будет достигнуто, а Великобритания начнет готовиться к июньскому референдуму — в этом случае реакция ограничится ростом фунта против евро.

    Масштабный рост на рынках рисковых активов вчера остановился, более того, динамика развернулась в другую сторону, что привело к значительному укреплению иены. С технической точки зрения наиболее интересным было движение в паре EURJPY — она пробила ключевую поддержку 126,00, о которой мы уже неоднократно упоминали.

    Совершенно очевидно, что глава ЕЦБ Марио Драги и его коллеги готовятся к расширению стимулов на заседании 10 марта. Если эти стимулы будут направлены на улучшение финансовых условий и банковских балансов, а не на отрицательные ставки или бессмысленное увеличение программы QE, у политики ЕЦБ откроется второе дыхание, а Драги сделает все, чтобы избежать разочарования, подобного тому, которое испытали инвесторы в декабре.

    Президент ФРБ в Сан-Франциско Джон Вилльямс вчера заявил, что со времени декабрьского заседания не изменил свое мнение по поводу политики ФРС — он был одним из тех, кто рассчитывал на четыре повышения ставки в 2016 году. В этом плане следует отметить, что последние два отчета по заявкам на пособия по безработице указывают на стабилизацию рынка труда. А вот к чему рынок совершенно не готов, так это к четырем повышениям, поскольку в первые недели 2016 года инвесторы полностью исключили ужесточение из своих ожиданий на этот год. Вилльямс не голосует в этом году. Между тем, сегодня будет выступать Лоретта Местер из ФРБ Кливленда.

    EURJPY

    На графике EURJPY видно, что пара пробила важную область 126,00, что может обусловить дальнейшее снижение в ближайшие недели. Теперь важно понять, в какой степени это движение обусловлено неопределенностью относительно саммита Великобритании и ЕС. Поэтому мы следим за тем, сумеет ли кросс остаться ниже этого уровня, когда станет известно, о чем удалось договориться (хотя в этом случае пара EURGBP должна устремиться резко вниз, а другие ключевые пары останутся в подвешенном состоянии).

    Обзор валют Б10

    USD: Доллар сохраняет стабильность, но снижается против иены и такая тенденция сохранится на фоне дальнейшего бегства от риска. USDJPY сейчас сможет возобновить рост только в случае резкой смены прогнозов по ФРС — если уж росту рисковых активов на 6% не удалось добиться подобного эффекта.

    EUR: Евро под давлением, интересно понаблюдать за его динамикой сегодня, если ЕС и Великобритания достигнут соглашения, которое позволит Кэмерону вернуться домой и объявить о референдуме в июне — это может привести к масштабным распродажам в паре EURGBP. Посмотрим, как непредвиденные неблагоприятные последствия отразятся на кроссах с евро, сможет ли это привести к снижению единой валюты, даже если EURGBP вырастет?
     
    JPY: Прорыв EURJPY ниже 126,00 — большое событие, хоть и изолированное. Иена, скорее всего, сохранит устойчивость особенно на фоне очередной волны бегства от рисков.

    GBP: Сейчас все зависит от того, будет ли достигнута договоренность на саммите, или нет — это главный фактор риска для фунта. Благоприятный исход приведет к покупкам GBP в паре с евро и, возможно, с долларом; в случае неблагоприятного результата больше всего пострадают GBPUSD и GBPJPY.

    CHF: В центре внимания решение по монетарной политике ЕЦБ 10 марта и то, в какой степени оно сможет повысить доверие к европейским банкам; EURCHF может вернуться на путь роста. Сегодня соглашение между Великобританией и ЕС также может способствовать снижению курса франка.

    AUD: Австралийский доллар был под давлением на фоне снижения интереса к риску. Член управляющего совета РБА Джон Эдвардс в интервью изданию WSJ попытался ослабить AUD, заявив, что он стоит слишком дорого. AUDUSD держит нейтралитет уже слишком долго.

    CAD: Резкое падение в паре USDCAD не привело к формированию устойчивой нисходящей динамики, поскольку канадская валюта целиком и полностью зависит от цен на нефть. CAD уязвим. Обратите внимание на публикуемые сегодня экономические данные. 

    NZD: Новозеландский доллар — забытая валюта. Мы сохраняем медвежий прогноз и ждем развития восходящей динамики в паре AUDNZD и/или падения NZDUSD ниже 0,6550.

    SEK: Крона резко выросла на вчерашних показателях CPI в Швеции. следите за областью 9,38/40 в паре EURSEK — сможет ли она капитулировать и подтолкнуть Риксбанк к интервенциям.

    NOK: Валюта обосновалась в середине диапазона 9,40-9,70 после того, как глава Банка Норвегии Ольсен заявил, что у регулятора «есть место для маневра» по ставкам.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.