• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продолжительность жизни не зависит от скорости метаболизма

    Опубликовано: 2016-03-04 13:04:31

    Теория о том, что скорость метаболических процессов укорачивает продолжительность жизни, оказалась несостоятельной в результате исследования во главе с Лобке Ваанхалт (Университет Гронингена, Нидерланды).
    Данному утверждению положили начало еще в 1920 году.

    Предпосылка оказалась проста: старение – побочный продукт расхода энергии. Чем быстрее она тратится, тем быстрее приходит старость и смерть. Этой теории старения придерживались до недавнего времени, однако сравнение нескольких крупных групп животных подвергло ее сомнению.

    Например, у птиц значительно ускорен метаболизм по сравнению с млекопитающими соответствующего размера, однако пернатые живут дольше.
    Команда Ваанхалта проверяла теорию продолжительности жизни на мышах. В эксперименте они следили за двумя группами грызунов, которые обитали в среде с температурой 22 градуса по Цельсию и 10 градусов по Цельсию. Группа «холода» должна была тратить больше энергии для поддержания температуры тела, и потому умереть быстрее, согласно указанной теории.


    Но этого не произошло.
    «Несмотря на 48% увеличение ежедневного расхода энергии и 64% расходов энергии на массу тела, мыши прожили на холоде столько же, сколько и мыши в тепле», - сообщают авторы исследования.
    Данный эксперимент подтверждает информацию другого исследования, в котором метаболизмом мышей управляли через физические нагрузки. Оба опыта поставили под сомнение теорию о метаболизме и продолжительности жизни

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.