• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина за год уменьшила переработку молока на 8,5%

    Опубликовано: 2016-02-19 11:00:29

    По итогам 2015 общий объем поступлений молока на перерабатывающие предприятия составил 4 251 тыс. тонн, что на 8,5% меньше 2014 года.
     
    Госстат обнародовал официальную статистику по объемам молока, которые поступили на переработку в 2015 году.

    Результаты, мягко говоря, не радуют — даже после информации по третьему кварталу спрогнозировать такое падение переработки оказалось затруднительно, пишет Infagro.

    По итогам 2015 г. общий объем поступлений молока на перерабатывающие предприятия составил 4 251 тыс. тонн, что на 8,5% меньше 2014 года. При этом объeмы закупки (без давальческих и других схем) составили 4 090 тыс. тонн, а это на 11,4% меньше 2014 года, что очень существенно.

    Если смотреть в разрезе основных категорий, то поступление от сельхозпредприятий составило 2 413 тыс. тонн — на 0,6% меньше прошлого года (так же, как и производство, практически не поменялось за год: +0,8% согласно официальным данным).

    А вот цифры от хозяйств населения немного смущают — не мог за год объем сократиться на 22,3% (почти четверть), ведь динамика производства по данной категории уменьшилась "всего" на 5,5%.

    Здесь видятся два варианта, либо производство молока в хозяйствах населения продолжают существенно "завышать", либо в прошлом году огромная часть молока "на бумаге" перешла из одной категории в другую (сельхозпредприятия "пропускали" населенческое молоко через себя с целью получения налогового кредита).

    В любом случае переработка молока очень существенно упала и, похоже, не остановится на данных показателях.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.