• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Верховной Раде открылась выставка «Мир и война глазами детей Донбасса»

    Опубликовано: 2016-02-18 08:39:51

    17 февраля на третьем этаже Верховной Рады Украины, открылась выставка участников конкурса детского рисунка «Мир и война глазами детей Донбасса», организованного общественной инициативой «Восстановление Донбасса». На выставке представлены как работы детей, проживающих на территории Донбасса, так и тех, кто стал переселенцами.

    Открытие выставки приурочено к проведению в Верховной Раде парламентских слушаний на тему соблюдения прав переселенцев и жителей зоны АТО.

    «В преддверии слушаний мы и организовали эту выставку, что бы в очередной раз привлечь внимание народных депутатов к проблемам людей Донбасса. Показать через рисунок, что дети из Донецкой и Луганской областей, по-настоящему хотят мира и наша задача им его обеспечить», - отметила волонтер инициативы, начальник юридического отдела Марина Татаринцева.

    На открытии выставки присутствовали и дети, участники конкурса рисунка – Николай (7 лет) и Анна (10 лет) Гапонюк. Они не понаслышке знают, что такое боевые действия. Их дом остался в Донецке, а сами они сейчас живут в Киеве в статусе переселенцев.

    Выставку активно посещают народные депутаты Украины и журналисты. В ходе мероприятия волонтеры инициативы презентовали альбом о серии региональных выставок рисунков детей Донбасса в Киеве, Житомире, Черновцах, Сумах, Харькове, Краматорске и Лисичанске. Региональные выставки проводились с целью показать мечты и переживания детей Донбасса. Объединить жителей регионов Украины вокруг надежды на установление мира и счастливую жизнь.

    Напомним, вчера, 16 февраля, однодневная выставка «Мир и война глазами детей Донбасса» также состоялась в Брюсселе. Волонтеры провели ее в центре политической жизни Европы с целью напомнить о проблемах Донбасса и не допустить их перехода на второй план в повестке дня мировой политики. В течение дня гостями экспозиции стали как дети, так и взрослые, как обычные семьи, так и представители Европарламента, европейские журналисты и эксперты.

    Также напомним, конкурс «Мир и война глазами детей Донбасса» был организован общественной инициативой «Восстановление Донбасса» весной-летом 2015 года. Осенью-зимой 2015 года, а также в январе 2016 года рисунки отправились в серию региональных выставок, во время которых рисунки детей Донбасса увидели десятки тысяч человек по всей Украине.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.