• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор валютного рынка: Йеллен разочаровала, USDJPY под давлением

    Опубликовано: 2016-02-16 13:14:22

    Вчерашнее выступление главы ФРС Йеллен не смогло укрепить доверие на мировых рынках, но поразительнее всего то, что инвесторам понадобилось много времени, чтобы прийти к этому выводу.

    Только лишь в конце выступления, в ходе ответов на вопросы или даже еще позже стало ясно, что инвесторы ждали чего-то большего, чем простое согласие Йеллен с возросшей угрозой в связи с ухудшением ситуации на финансовых рынках. Довольно вялая серия вопросов и ответов также не смогла укрепить доверие к ФРС.

    Пара USDJPY приняла эстафетную палочку и бежала с ней вчера до тех пор, пока интерес к риску не начал угасать, в связи с этим можно сделать прежний вывод: комментариев центрального банка недостаточно, чтобы изменить динамику рынка, а тема дивергенции монетарной политики потеряла свою актуальность.

    Возможно, кто-то думал, что менее осторожные чем ожидалось комментарии Йеллен поддержат USDJPY, но сейчас, очевидно, действуют другие катализаторы, а мы по-прежнему приспосабливаемся и пытаемся понять, что же теперь будет, раз Центробанки не способны сдвинуть экономику с мертвой точки.

    Вряд ли сегодня Йеллен резко изменит свою позицию и скажет что-то новое, судя по всему, будучи в центре внимания она не может достойно сыграть свою роль, а это значит, что интерес к риску продолжит падать. В этих условиях, помимо падения USDJPY, мы следим за областью 1815 по S&P 500, которая пока сдерживала натиск.

    Сегодня состоится заседание Риксбанка, при этом предполагается, что стокгольмский регулятор еще раз понизит ставку из-за неблагоприятных финансовых условий и очередного падения цен на нефть; но после стремительного роста EURSEK и отсутствия устойчивой реакции рынка на решение Банка Японии о введении отрицательных ставок, не исключено, что Риксбанк отложит принятие этого решения.

    Все внимание сосредоточено на USDJPY, но GBPJPY тоже демонстрирует масштабные движения; локальная ключевая поддержка сейчас проходит ниже 165, ее прорыв обусловит движение к новым минимумам.

    Обзор валют Б10

    USD: Быки по доллару ищут укрытие, поскольку вчерашняя попытка медвежьего разворота в паре EURUSD не удалась, а USDJPY устремился вниз. Сложно сказать, что сможет вернуть доверие к доллару, пока мы не увидим значительный рост интереса к риску и хорошую экономическую статистику по США.

    EUR: Рынок вчера попытался сменить курс в паре EURUSD, но не добился успеха, поскольку пара возобновила рост; следующая область сопротивления — 1,1500. Евро по-прежнему демонстрирует обратную зависимость с интересом к риску, хотя и не столь сильную, как у иены.

    JPY: Иена будет пользоваться спросом, пока не улучшится отношение к риску, кроме того, хеджирование рисков со стороны экспортеров также может сыграть важную роль из-за выхода валюты за пределы прежнего диапазона в преддверии нового финансового года, который начинается в Японии 1 апреля.

    GBP: Фунт будет под давлением в сложившейся ситуации, поскольку слабый интерес к риску усиливает неприязнь к валютам стран с высоким дефицитом текущего счета, а с Великобританией среди развитых экономик в этом плане мало кто может сравниться. Пара EURGBP попыталась развернуться, но не сумела; возврат выше 0,7800 обусловит дальнейшее движение к 0,80/81.

    CHF: Франк идет рука об руку с евро, возможно, ЕЦБ придется что-то предпринять, чтобы устранить кризис в европейском банковском секторе, только тогда давление на EURCHF ослабнет.

    AUD: Австралийский доллар пытается вырасти, но ему это плохо удается, поскольку спрос на некоторые твердые активы (золото) компенсируется снижением цен на остальное сырье, кроме того, австралийцу приходится нелегко в условиях слабого интереса к риску.

    CAD: Еще один мрачный день на рынке нефти поддержал USDCAD — пара может в скором времени пробить ключевую область 1,4000 если ситуация не изменится.

    NZD: Заезженная пластинка: NZD бежит впереди своих фундаментальных факторов, но мы не знаем, что сможет побудить рынки продавать киви, который сейчас ясно не в центре внимания.

    SEK: Сегодня состоится заседание Риксбанка; ЦБ может не снизить ставку поскольку, судя по всему, отрицательные процентные ставки — это потеря времени? Сложно сказать, поскольку Риксбанк может оказаться более догматичным и продолжить ослабление монетарной политики.

    NOK: Норвежская крона вернулась к уровням сопротивления выше 9,70 на фоне падения цен на нефть и ухудшения настроений на рынках рисковых активов — не знаю, что сдержит ее в диапазоне, если настроения не улучшатся.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.