• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия создала Чрезвычайную целевую группу ЮНЕСКО по вопросам культуры

    Опубликовано: 2016-02-16 09:01:55

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони 16 февраля в Риме подпишут соглашение о создании Целевой группы экспертов по культурному наследию в рамках Глобальной коалиции ЮНЕСКО Вместе во имя наследия.

    В соответствии с соглашением, ЮНЕСКО сможет просить правительство Италии предоставить экспертов Целевой группы для осуществления деятельности по сохранению объектов культурного наследия, пострадавших в результате конфликтов.

    Соглашение является важной вехой в развитии Глобальной коалиции ЮНЕСКО Вместе во имя наследия, которая стартовала в июне 2015 года в Бонне (Германия), во время ежегодного заседания Комитета всемирного наследия. ЮНЕСКО надеется, что другие страны примут аналогичные шаги в целях укрепления способности международного сообщества реагировать на все более частые угрозы культурному наследию в различных частях мира.

    «Данное соглашение является важным инновационным шагом в нашем стремлении добиться признания той важной роли, которую культурное наследие играет в укреплении идентичности, обеспечении социальной сплоченности и формировании жизнестойкости в период кризиса», - заявила Генеральный директор. «В силу этого мы должны продолжать выступать за включение охраны культурного наследия в гуманитарные и миротворческие инициативы», - добавила Ирина Бокова.

    «Создание Целевой группы, объединяющей экспертов в области культурного наследия и итальянских карабинеров, специализирующихся на борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей, повысит нашу способность реагировать на будущие чрезвычайные ситуации», - заявила Генеральный директор.

    Создание этой Целевой группы правительством Италии является непосредственным осуществлением стратегии, принятой государствами-членами ЮНЕСКО на заседании Генеральной конференции в ноябре прошлого года. Стратегия ставит своей целью усиление деятельности ЮНЕСКО по охране культурного наследия и поощрению культурного разнообразия и плюрализма. В ней содержится призыв к государствам-членам содействовать реализации стратегии, в частности путем механизмов, предназначенных для быстрого развертывания национальных экспертов в чрезвычайных ситуациях, при общей координации со стороны ЮНЕСКО.

    Государства-члены разработали данную стратегию в ответ на недавнее широкомасштабное и систематическое уничтожение и разграбление культурных объектов, а также нападения на культурное разнообразие и культурные и религиозные меньшинства, посягая на их права человека и безопасность. Согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, преднамеренное уничтожение культурного наследия может рассматриваться как военное преступление.

    Укрепление способности ЮНЕСКО реагировать на текущие вызовы опирается на существующие международно-правовые документы, в частности Конвенцию 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, и расширяет сферу их применения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.