• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции построят 1000 км дорог с солнечными панелями

    Опубликовано: 2016-02-16 09:30:48

    Министр экологии и энергетики Франции Сеголен Руаяль (Ségolène Royal) анонсировала строительство в стране 1000 км автомобильных дорог с солнечными панелями.

    Сегмент такой дороги протяжённостью 1 км получил название Wattway. Он может генерировать достаточно энергии, чтобы питать небольшой городок с населением 5 тыс. человек. В этом уверяет производитель солнечных панелей – компания Colars. Таким образом, вся дорога протяжённостью 1000 км способна генерировать энергию для 5 млн человек, что составляет около 8% населения Франции.

    На оснащение 1000 км существующих дорог солнечными панелями потребуется около 5 лет. Специальное покрытие имеет толщину 7 мм, оно включает фотогальванические ячейки, расположенные как плитки в слое поликристаллического кремния. Такое покрытие наносится непосредственно на дорогу. Оно достаточно прочное, чтобы выдержать проезжающие полностью загруженные грузовые автомобили. В то же время покрытие обладает такой же силой сцепления, что и асфальт.

    Тестирование дорожного покрытия с солнечными панелями начнётся этой весной. Пока что многие сведения об этом проекте не сообщаются. Например, неизвестно, в какую сумму обойдётся строительство такой дороги, насколько эффективно покрытие сможет сопротивляться неблагоприятным погодным условиям и как долго оно сможет функционировать до необходимости замены.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.