• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще раз о пользе сыра

    Опубликовано: 2016-02-18 12:04:45

    Сыр – источник кальция, минерального соединения, укрепляющего костно-суставную систему организма. Кроме того, в состав сыра входят белки, жиры и другие соединения, необходимые для нормального функционирования органов и систем. Для удовлетворения суточной потребности организма в кальции необходимо съесть 90 г сыра или выпить 800 мл молока. Однако сыры отличаются от творога, и далеко не в лучшую сторону, они содержат большое количество поваренной соли, которая отсутствует в твороге.

    По технологии приготовления, сыры делятся на сычужные, при производстве которых используется сычужный фермент (из слизистой оболочки желудка теленка), и кисломолочные, для приготовления которых используются закваски молочнокислых бактерий. Сычужные сыры в свою очередь делятся на: твердые, мягкие, рассольные, плавленые.

    Твердые сыры имеют влажность не более 45% и плотную консистенцию. Эти сыры подают к завтраку, обеду и ужину. Они хороши на закуску, и как приправа к первым блюдам. Оказывается, тертый сыр переваривается легче, чем нарезанный ломтиками.

    Мягкие сыры имеют мягкую консистенцию и легко намазываются на бутерброд. Это объясняется повышенным содержанием в них жира, влаги и интенсивным распадом белка под действием специальных микроорганизмов. Во всем мире, мягкие сыры причислены к деликатесам. Поверхность многих мягких сыров покрыта тонким слоем плесени Представителями этой группы сыров являются рокфор, дорогобужский, смоленский, дорожный, рамбинас, паюрис, баусский, камамбер.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.