• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нервничать вредно, особенно после еды

    Опубликовано: 2016-02-16 12:44:17

    Швейцарские ученые из University Hospital в Цюрихе, заявили: психологический стресс, возникший после еды, замедляет процесс усвоения глюкозы клетками организма у пациентов, страдающих сахарным диабетом, что проявляется замедленной нормализацией в крови содержания глюкозы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Данное заявление основано на изучении влияния психологического стресса (решение арифметических задач) на уровни глюкозы крови, артериального давления и частоту сердечных сокращений пациентов сахарным диабетом 1 типа после еды и в голодном состоянии. Показатели указанные выше измерялись за день и в день моделирования психологического стресса, при этом у 20 пациентов их воспроизводили натощак, а у других 20 – через 75 минут после приема пищи. Все пациенты придерживались стандартного режима введения инсулина в дозах, подобранного эндокринологом.

    Результаты исследований свидетельствовали о том, что в обеих группах пациентов психологический стресс вызвал как повышение артериального давления, так и увеличение частоты сердечных сокращений. Что касается уровня глюкозы, то реакция на психологический стресс в группах пациентов регистрировалась различной.

    У пациентов, которые подверглись психологическому воздействию натощак, изменений уровня глюкозы под его влиянием не наблюдалось.
    При моделировании стресса после еды, снижение уровня глюкозы замедлилось на 45 минут. Этот эффект возник уже через 30 минут после стресса и закончился спустя два часа.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.