• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Память работает как «испорченный телефон»

    Опубликовано: 2016-02-18 08:04:25

    Каждый раз воспроизводя события, наши воспоминания меняются, так как память динамична. Это установил ученые из Северо-Западного университета. Ситуация напоминает игру «испорченный телефон».

    Поэтому на свидетельские показания не всегда можно положиться. Возможно, свидетель помнит обстоятельства дела довольно точно, когда рассказывает о них в первый раз. Но с каждым последующим рассказом точность показаний снижается. Фактически человек вспоминает не оригинальное событие, а последнее по времени воспоминание о нем.

    Это доказал эксперимент с 70 добровольцами, чей мозг постоянно адаптировал усвоенную информацию. Так, в первый день эксперимента добровольцы запоминали расположение на экране 180 объектов. На второй и третий день расположение поменяли, и нужно было расставить объекты в прежнем порядке.

    Оказалось, ошибки в расстановке на третий день повторяли допущенные во второй. Таким образом в воспоминания интегрировалась побочная информация.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.