• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нельзя смешивать спиртное и лекарства

    Опубликовано: 2016-02-16 10:04:24

    Врачи объяснили, почему смешивание спиртного и лекарств — не очень хорошая идея. Они подчеркивают, что дело может не ограничиться одними только спазмами желудка, и можно готовить себя к гораздо более печальным последствиям.

    Прием спиртных напитков вместе с лекарствами влечет за собой целую серию нежелательных побочных эффектов в зависимости от разновидности препаратов, способов их работы и количества. Если лекарства и алкоголь воздействуют на организм примерно одинаково, то одно может резко усилить эффект другого, а если они работают по-разному, то алкоголь может свести действие лекарств на нет.

    Определенные лекарственные препараты, особенно сиропы от кашля и слабительные, на 10% и сами состоят из алкоголя. Таким образом, общая нагрузка спиртного на организм увеличивается. При приеме вместе с обезболивающими алкоголь увеличивает риск желудочно-кишечных повреждений. Возникают характерные спазмы желудка, рвота и тошнота. Вырастает риск внутренних кровотечений.

    Если вы принимаете антибиотики или лекарства для лечения диабета либо ВИЧ/СПИД вместе с алкоголем, то их эффект может существенно снизиться. Ожидайте появление головокружений, нарушения моторных функций, проблемы с памятью, тошноту, спазмы желудка. Эти симптомы могут появиться всего после одного напитка.

    Особенно опасно смешивать алкоголь с лекарствами беременным и людям старше 60 лет, так как у них риск вредных побочных эффектов выше.

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.