• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На крышке унитаза бактерий меньше, чем на детских игрушках

    Опубликовано: 2016-02-09 18:24:50

    Крышка унитаза, которую мы привыкли считать местом наибольшего скопления микробов, на самом деле уступает таким безобидным предметам, как игровая консоль, велосипед и детские игрушки.

    Мы не видим микроскопических бактерий, однако это не означает, что их нет на предмете. А на игровом джойстике и вовсе может селиться в пять раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза. Не отстают от консолей и детские игрушки, на которых были обнаружены кишечная палочка и энтеробактерии.

    Таким образом, обычная уборка дома, которую затевают хозяйки, не должна ограничиваться только стиркой и уборкой.

    В среднем на сидении унитаза находится примерно 1 600 микробов на 100 см2. Но это пустяки по сравнению с детскими игрушками (около 2 500 микробов на 100 см2), велосипедами и мячами (14 000 на 100 см2). Кроме того, в категорию «опасных» попали диваны (19 200 бактерий на100 см2), а также ручка холодильника (7 474 бактерии на 100 см2). Однако лидерами по количеству «проживающих» бактерий оказались детские батуты – на них было обнаружено 640 000 микробов на 100 см2.

    Такие цифры были представлены фирмой Domestos и ЮНИСЕФ, по заказу которых и было проведено исследование.

    Также ученые говорят, что детский сад и школа представляют не меньшую опасность для ребенка, ведь там дети сталкиваются с гораздо большим количеством бактерий. «Здоровье человека – в его руках, - говорит ведущий автор исследования Лиза Акерли. – Регулярное мытье рук – наиболее эффективный способ избежать опасных болезней и обезопасить свое здоровье».

      Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.